16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7963
  • RTS1126.77
3 августа 2020, 22:40 Политика

Хуан Карлос I уедет из Испании

Лента новостей

О том, где именно намерен поселиться король, не сообщается

Король Испании Хуан Карлос I намерен покинуть страну. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на королевский дворец.

«Руководимый стремлением сослужить как можно лучшую службу гражданам Испании и ее институтам, а также тебе как королю, сообщаю тебе мое обдуманное решение покинуть на это время Испанию», — говорится в письме Хуана Карлоса своему сыну, нынешнему монарху Фелипе VI.

О том, где именно намерен поселиться король, не сообщается.

Это заявление последовало после громкого скандала, связанного с возможной нелегальной деятельностью монарха, отмечает ТАСС.

«Я был королем Испании почти 40 лет, и на протяжении всех этих лет я всегда хотел лучшего для Испании и для короны», — уточнил Хуан Карлос I. При этом он обратил внимание на «общественный резонанс, который создают некоторые события, связанные с его личной жизнью».

Фелипе VI поблагодарил отца за принятое решение и отметил «историческую важность, которую имело его правление».

Хуан Карлос отказался от престола в пользу своего сына в июне 2014 года, но сохранил титул короля.

Королевская семья Испании переживает самый худший кризис за последние годы, отмечает ТАСС. Хуан Карлос I оказался в эпицентре крупного скандала. В Швейцарии и Испании ведутся расследования, так или иначе связанные с возможными зарубежными счетами заслуженного короля Испании (именно такой титул носит Хуан Карлос I после отречения от престола в пользу сына).

В начале июня прокуратура Верховного суда Испании открыла расследование в отношении Хуана Карлоса в связи с заключением контрактов на строительство высокоскоростной железной дороги в Саудовской Аравии между Меккой и Мединой. Следствие пытается установить факты дачи взяток со стороны окружения саудовского короля Хуану Карлосу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию