16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.08 / ₽ 8474
  • RTS1155.46
5 августа 2020, 11:48 Общество

Мишустин снял ограничение на железнодорожное сообщение с Калининградом

Лента новостей

Сообщение на этом направлении приостановили в апреле. С 1 июля в расписание вернулись поезда из Москвы и Санкт-Петербурга, но пользоваться ими могли только граждане с постоянной регистрацией в Калининградской области

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, снимающее ограничение на пассажирское железнодорожное сообщение между Калининградом и другими городами России. Железнодорожное сообщение приостановили в начале апреля из-за угрозы распространения коронавируса.

С июля в Калининград снова стали ходить составы из Москвы и Санкт-Петербурга. Но пользоваться ими могли только те, у кого есть постоянная регистрация в Калининградской области. Что изменит снятие ограничений на поездки, рассказывает главный редактор газеты «Волна» в Калининградской области Оксана Майтакова.

Оксана Майтакова главный редактор газеты «Волна» «Дело в том, что у нас авиасообщение [с другими городами] налажено, железнодорожное было для калининградцев. Железной дорогой пользуется не так много человек. Основное у нас это авиасообщение, потому что билеты практически по одной цене. Открытие железной дороги ни к чему не приведет, у нас сейчас уже все забито. У нас уже практически солд-аут по всем отелям, некуда ступить. В курортных городах есть указания усилить контроль за торговыми точками и общественным транспортом. А на пляже люди лежат рядом друг с другом. У нас до того дошло, что машин нет в прокате, уже все до конца августа забронировано. Даже таксисты начали отдавать свои машины, которые работают на сервисах. Из-за этого даже цены на такси выросли».

Кроме того, премьер Мишустин разрешил безвизовый въезд в Россию иностранцев для краткосрочных командировок. Правда, речь только о тех людях, у кого есть дипломатические или служебные паспорта государств, с которыми у России заключены соглашения о безвизовых поездках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию