16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 августа 2020, 12:04 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Почему расходятся данные Росстата и оперштаба о смертности от COVID-19 в июне?

Лента новостей

Росстат сообщил, что в июне от коронавируса умерли почти 12 тысяч человек, в оперштабе говорят о 4700 скончавшихся. С чем связано расхождение в количестве смертей от COVID-19?

Фото: TACC/EPA

В июне Росстат и оперштаб разошлись в данных о смертности от коронавируса в 2,5 раза. По данным Росстата, только в июне от COVID-19 в России умерли почти 12 тысяч. В оперштабе на конец июня сообщили о 4700 скончавшихся.

Росстат утверждает, что из почти 12 тысяч летальных исходов в июне только в 5,5 тысячи случаев коронавирус является основной причиной смерти. У остальных вирус вызвал осложнения, ускорившие летальный исход, а также они болели COVID-19, но скончались по другим причинам.

Оперштаб объяснил различия в своих подсчетах смертей от коронавируса и статистике Росстата тем, что они подсчитывают только случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти, и берут данные из медклиник, а Росстат — из записей актов гражданского состояния.

Расхождение в данных Росстата и оперштаба комментирует кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Александр Панчин.

Александр Панчин кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН «Все зависит от того, какие есть инструкции по установке диагнозов и какие критерии того, что считается, что человек погиб от коронавируса. Если смотреть на увеличение общего количества смертей в целом ряде российских городов, то есть ситуации, когда человек бы не погиб от какого-то заболевания, но, заразившись коронавирусом, он от него погиб. Мы видим увеличение общей смертности, так что если мы хотим оценить влияние коронавируса на общество, то нам нужно просто сравнивать смертность до и после эпидемии. Когда мы просто смотрим на число людей с диагнозом, которые погибли, то будет недооценка количества случаев».

Если сравнивать с июнем 2019 года, в июне этого года умерло на 25,5 тысячи человек больше. По данным Росстата, в июне 2020 года смертность на территории России выросла почти на 17% в годовом выражении и составила около 163 тысяч человек. Ранее не совпали майские и апрельские данные Росстата и оперштаба.

Доцент МГУ и Высшей школы экономики Михаил Тамм считает, что наиболее полную картину происходящего передают данные Росстата.

— Без всяких сомнений, данные Росстата лучше. Если вы говорите, что у человека было какое-то спящее хроническое заболевание, коронавирус вызвал его осложнение и человек умер, из этого вы делаете вывод, что нет эпидемии, нет коронавируса — человек живет. Поэтому понятно, что эти люди тоже, без сомнения, должны считаться в качестве жертв.

— Если точнее данные Росстата, для чего вообще тогда существует оперштаб?

— Национальные статистические ведомства не приспособлены для того, чтобы собирать данные о смертности в ежедневном режиме. У нас с вами на дворе 9 августа, мы с вами узнали о смертности за июнь. Вы хотите знать, что сейчас происходит. И тут оказываются важны оперативные данные, которые собираются по больницам и так далее.

В июне в ВОЗ назвали необычной статистику смертности в России. В организации отметили, что «количество смертей относительно количества подтвержденных случаев является очень низким». При этом в организации подчеркнули, что никаких претензий к России в связи с этим не имеют.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Россия не манипулирует данными по коронавирусу, а низкий показатель смертности обусловлен большой выявляемостью. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснял низкую смертность эффективностью российской системы здравоохранения.

Как сообщает The Telegraph, в Великобритании завышают статистику смертности. По данным издания, было проведено расследование, поводом для которого стал доклад ученых из Оксфордского университета. Они решили выяснить, почему количество смертей сопоставимо с числом выздоровевших, несмотря на снижение заболеваемости. В итоге в список заносили всех пациентов с положительным тестом даже в том случае, если они умирали спустя несколько месяцев. В результате жертвами коронавируса стали даже те, кто погиб в ДТП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию