16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 февраля 2010, 12:37 МакроэкономикаФинансы

Экономисты придумали европейский аналог МВФ

Лента новостей

Европейский валютный фонд — ответ на проблемы государственных долгов Греции, Испании и Португалии. При нарастающей неплатежеспособности стран он стал бы главной инстанцией контроля и обеспечения стабильного погашения долгов

Европейские экономисты предлагают создать Европейский валютный фонд. Фото: Stuart Chalmers/flickr.com
Европейские экономисты предлагают создать Европейский валютный фонд. Фото: Stuart Chalmers/flickr.com

Европейские экономисты предлагают создать Европейский валютный фонд (ЕВФ) в ответ на проблемы государственных долгов Греции, Испании и Португалии. При нарастающей неплатежеспособности стран такой фонд стал бы главной инстанцией и обеспечил бы стабильное погашение долгов, пишет германская деловая газета Handelsblatt. Авторами идеи ЕВФ стали главный экономист Deutsche Bank Томас Майер и глава брюссельского Центра европейский политических исследований (CEPS) Даниэль Гросс.

Новый валютный фонд мог бы также заниматься надзором за деятельностью частных финансовых институтов и выступать как фонд помощи крупным банкам, которые, в свою очередь, могли бы поддерживать всю финансовую отрасль, пишут авторы в своем исследовании. В течение последнего финансового кризиса политика была направлена в основном на то, чтобы предотвратить крах крупных финансовых институтов. Однако в будущем, уверены экономисты, целью политики должно стать восстановление рыночной дисциплины. Для Европейского валютного союза это означает, что система должна быть достаточно стабильной, чтобы препятствовать дефолту любого государства-участника.

По мнению главного экономиста Deutsche Bank, Европейский валютный союз может стать более действенным институтом для решения поставленных задач, нежели существующий Международный валютный фонд (МВФ). «У МВФ есть деньги, опыт и небольшие политические ограничения, но он бессилен, когда у страны возникают проблемы, как это было в случае с Аргентиной в 2001 году», — пишет издание со ссылкой на доклад экономистов.

В сегодняшней ситуации остается открытым вопрос, какой из двух институтов в большей степени будет реализовывать свои полномочия, если Греция решит попросту уклониться от корректировки программ. Европейский Центробанк выступает против дополнительных мер. Таким образом, он не может предоставлять стране какие-либо средства из своих структурных фондов. ЕЦБ мог бы оказать огромное давление как европейский институт, если бы отказался принимать как залог греческие гособлигации или активы.

Европейский валютный фонд должен быть наделен полномочиями выходить на кредитный рынок, считают экономисты. Он мог бы инвестировать в высококачественные государственные ценные бумаги стран еврозоны, а платежи по погашению долга выплачивались бы из взносов стран-участниц. Страны с сильной финансовой системой, при этом, были бы освобождены от членских взносов, так как во время кризиса основное бремя ложится на них, полагают эксперты.

Как отмечает в интервью BFM.ru доктор экономических наук, директор Центра постиндустриальных исследований Владислав Иноземцев, создание Европейского валютного фонда не потребовало бы грандиозных финансовых затрат. «Важна не цифра, сколько средств будет в таком фонде, а готовность финансировать. Достаточно 50-70 млрд евро, которые он мог бы в случае необходимости расходовать. Ведь, например, проблемы Греции в основном маржинальные: они размещают свои гособлигации, например, на 4 млрд евро, тогда как спрос оценивается в 3,5 млрд. Небольшие плавные интервенции ЕВФ на 0,5–1 млрд евро могли бы разрядить напряжение среди инвесторов», — рассуждает экономист.

При этом, как считает Иноземцев, новый валютный фонд может быть создан оперативно в короткие сроки. «ЕС — очень эффективный механизм с крайне высокой скоростью реакции. Если страны-участники воспримут создание ЕВФ как реальную необходимость, что на его создание может уйти от тех недель до двух месяцев», — говорит экономист.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию