«Люди стоят в полном недоумении». Что известно о взрыве газа в жилом доме Ярославля
В Ярославле в десятиэтажном жилом доме произошел взрыв, часть перекрытий обрушилась. Погибли две женщины и восьмилетний мальчик, три человека пострадали

Обновлено в 12:13
Семьи погибших при взрыве в Ярославле получат по одному миллиону рублей, пообещал мэр города. В Ярославле на улице Батова, 5, корпус 2 22 августа прогремел взрыв газа в десятиэтажном жилом доме, обрушены три этажа — со второго по пятый, сообщает местный портал «Ярославль Online». После взрыва начался пожар, его удалось ликвидировать.
Момент взрыва попал на видео:
Погибли две женщины и восьмилетний мальчик. Три человека пострадали, они госпитализированы, их состояние оценивается как средней тяжести.
Видео с места обрушения перекрытий в жилом доме Ярославля: https://t.co/DVp3dmKkl4pic.twitter.com/1d0VlIkj3k
— Пятый канал Новости (@5tv) August 21, 2020
Вот что рассказал сразу после происшествия местный житель Никита, который в момент инцидента находился рядом.
— Иду поблизости в соседнем дворе, был очень громкий хлопок, и была очень сильная волна.
— Звуковая волна или окна тряслись, как это было?
— Несколько окон выбило, и звуковая волна тоже была.
— А сейчас там у вас что происходит?
— Сейчас до сих пор туда едут скорые, стоят пожарные машины, но там уже все потушили.
— То есть пожара, дыма уже нет?
— Дыма нет, уже ликвидировали.
— Но все перегорожено?
— Да, туда народ не пускают.
— А люди, жильцы, там много скопилось народа?
— На данный момент я не знаю, но когда я там был, там было очень много людей.
Взрывная волна достигла многих домов в округе. Везде задрожали стекла, рассказал житель одного из соседних домов Евгений.
— Я только слышал, прямого обзора у меня нет, метрах в 100, то есть дом дальше даже, наверное, еще находится. По стеклам ударила волна, как при хорошем салюте, и дым пошел потом. Потом вереница машин — пожарная, скорая.
— А много техники — скорых, пожарных?
— Да, сирены до сих пор не утихают.
— Дым все еще сильный?
— Нет, дым уже на спад. Сначала черный, потом светлее, светлее и меньше.
— Это район спальный, далеко от центра города?
— Это далеко от центра города, Дзержинский район. Но он довольно большой, густонаселенный, один из самых больших районов. Это считается центром района, пересечение Ленинградского и Дзержинского проспектов, улица Батова.
Жителей пострадавшего и соседних домов эвакуировали, сообщила Business FM корреспондент онлайн-издания YarNews Ольга Демидова.
— Здесь вообще мало кто понимает, что происходит. На улице толпятся порядка человек 800, это люди из соседних домов в том числе, их не пускают в квартиры, и те, кого эвакуировали из квартир взорвавшегося дома. Они не понимают, куда можно пойти, никакого пока пункта не открыли. Кто-то выбежал в одном белье, кто-то с собачками, с кошками на руках. Люди стоят в полном недоумении, что делать, они пока не знают, пока понимания нет. Говорят об одной погибшей женщине, кто-то говорит о том, что при взрыве мужчина с балкона упал и погиб.
— Но дом уже обследуют спецслужбы, разбирают завалы, что происходит?
— Минут пять назад там еще шел дым из квартиры. У нас тут техника, масса пожарных, спасатели. Я так понимаю, что разбирают завалы плюс ко всему, там еще ищут тела.
— У вас на сайте увидела, что запах газа еще до взрыва ощущался, правильно?
— Да, мужчина, который жил в соседней квартире, говорил, что запах газа чувствовался.
— Но получается, раз жители стоят в растерянности, сегодня их домой точно не пустят?
— Я думаю, что в этот дом однозначно не пустят, но плюс людей не пускают и в соседний дом, который рядом стоит буквально в нескольких метрах. Тут все перегорожено лентами, они зайти внутрь не могут. Получается, здесь очень большая масса людей скопилась. Пока ясности никакой нет.
Глава Следственного управления СК по Ярославской области, следователи и криминалисты выехали на место взрыва в жилом доме. В МЧС уточнили, что дом построен в 1992 году, в нем зарегистрированы 342 человека. Эвакуировано более 60 человек.
Последний раз крупный взрыв газа случился в апреле в подмосковном Орехово-Зуеве в пятиэтажке, тогда один человек погиб и четверо пострадали.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

