16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1175.02
5 сентября 2020, 16:21 Общество

Ракова: число мобильных пунктов вакцинации от гриппа увеличено на фоне высокого спроса

Лента новостей

Сейчас в городе работают около 450 точек вакцинации

В столице дополнительно заработали еще десять мобильных пунктов вакцинации. Решение было принято на фоне большого количества москвичей, желающих сделать прививку от гриппа. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Уже 100 тысяч человек прошли вакцинацию за первые дни кампании — это в 1,3 раза больше, чем в прошлом году. Мы видим повышенный спрос среди жителей, ажиотаж наблюдается рядом с мобильными пунктами вакцинации. Там прививку сделали уже более 33 тысяч москвичей, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. На фоне такого высокого спроса мы приняли решение открыть дополнительные точки, чтобы минимизировать время ожидания прививки. Десять дополнительных пунктов вакцинации уже начали свою работу с сегодняшнего дня», — заявила она.

Новые мобильные пункты вакцинации разместили у станций метро «Речной вокзал», «Алтуфьево», «Семеновская», «Новогиреево», «Митино», «Юго-Западная», «Молодежная», а также у железнодорожной станции Крюково и у входа на территорию ВДНХ. В каждом из этих пунктов будут работать по две машины скорой помощи.

«Сейчас в столице работают около 450 точек вакцинации. Сделать прививку можно в городских поликлиниках, а также в мобильных пунктах, расположенных у станций метро, МЦК, на железнодорожных платформах и в центрах госуслуг «Мои документы». Для вакцинации понадобится только паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания, а после прививки выдает сертификат и дает устные рекомендации. Вся процедура занимает 10-15 минут», — отмечает пресс-служба.

Вакцинация проводится отечественными вакцинами, разработанными по рекомендациям ВОЗ. Вакцины являются инактивированными, то есть не содержат живого вируса и не могут привести к заболеваниям. Узнать место и время работы прививочных пунктов, а также другую подробную информацию о вакцинации от гриппа можно на сайте департамента здравоохранения Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию