16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 сентября 2020, 21:19 Политика

Die Zeit: Навального отравили новым видом «Новичка»

Лента новостей

Как пишет издание, его спасли благодаря пилотам и омским врачам

Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Власти Германии считают, что Алексей Навальный выжил лишь благодаря «цепочке счастливых случайностей». К ним относятся быстрая реакция пилотов самолета, в котором он летел, и усилия врачей в Омске.

Об этом сообщила газета Die Zeit со ссылкой на собственные источники, передает ТАСС.

Немецкое издание отмечает, что специалисты Института фармакологии и токсикологии бундесвера пришли к выводу, что Навальный «был отравлен новым видом химического оружия «Новичок». По мнению германских экспертов, он смертоноснее, чем «все другие виды данной группы», и «действует медленнее, чем известные до сих пор». Согласно этим данным, он должен был умереть в самолете. Журналисты заявляют, что такой яд может быть только у спецслужб.

Если верить информации Die Zeit, немецкие власти считают, что один из следивших за политиком агентов мог нанести яд на поверхность чашки, из которой тот пил чай, либо яд подмешали в готовый чай.

Российская сторона заявляет, что анализы Навального, сделанные в Омске, не показали в его организме следов яда. По словам омских врачей, у него могли быть проблемы с пищеварением. Версию с отравлением они считают несостоятельной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию