16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 сентября 2020, 14:16 Право

«Полагался на опыт» адвоката. Андрей Пыж объяснил, почему ранее признал вину

Лента новостей

По словам видеоблогера, он признал вину и не обжаловал арест, так как доверился прежнему адвокату. Новая защита утверждает, что юрист участвовал в деле неправомерно

Андрей Пыж.
Андрей Пыж. Фото: страница Андрея Пыжа «ВКонтакте»

Видеоблогер Андрей Пыж объяснил, почему изменил позицию по делу. Теперь он отрицает вину в незаконном получении сведений, составляющих гостайну, за которое ему грозит от трех до восьми лет лишения свободы. По данным СМИ, автору YouTube-канала Urbanturizm вменяют провоз на Украину сведений о «Метро-2».

Первоначально Андрей Пыж дал признательные показания. Теперь он утверждает, что «полагался на опыт» своего прежнего защитника, который, как ему тогда казалось, хотел ему помочь.

Андрей Пыж, 35-летний блогер из Санкт-Петербурга, был задержан сотрудниками ФСБ 5 августа в Москве. На следующий день Мещанский суд столицы заключил его под стражу на два месяца. Следственное управление ФСБ и Московской области вменило ему «незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну, сопряженное с распространением таких сведений» (п. «д» ч. 2 ст. 283.1 УК РФ). Как сообщал источник ТАСС, Пыжа могли арестовать за сбор информации о «Метро-2» и провоз электронного носителя со сведениями о нем на территорию Украины (он является гражданином России и Украины).

Прежний адвокат Пыжа Алексей Хальзов не обжаловал решение об аресте. Именно когда он осуществлял его защиту, видеоблогер и сделал признание. Позже в дело вступила новый адвокат Светлана Байтурина из правозащитной организации «Агора». Она подала апелляцию.

На заседании Мосгорсуда 15 сентября Байтурина сообщила, что ее клиент не был знаком с материалами ФСБ, которые легли в основу ареста. Выяснилось, что Андрей Пыж даже не попытался их почитать. Сам блогер, который участвовал в слушании по видео-конференц-связи из «Лефортово», объяснил, что «полагался на опыт и желание» прежнего защитника, который, как ему тогда казалось, хотел ему помочь. «Но он мне не сказал, в чем заключается статья, и я дал не те показания, от которых сейчас хочу отказаться», — заявил Пыж. Он просил дать ему возможность ознакомиться с материалами. «Я рассчитывал, что умные, серьезные люди (следователь и адвокат. — Business FM) меня ознакомят», — добавил фигурант.

Судья Наталья Коновалова пошла ему навстречу, отложив заседание на 17 сентября. Она предупредила, что материалы дела он сможет почитать в суде перед началом заседания, на которое его в следующий раз доставят лично.

После окончания слушания Светлана Байтурина высказала мнение о том, что оснований для ареста Андрея Пыжа не было. По ее мнению, доказательства его вины — лишь его же признательные показания. Их Пыж дал в присутствии защитника «по назначению», который, как убеждена Байтурина, участвовал в деле незаконно. Она отметила, что постановления о назначении обвиняемому адвоката в порядке статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса («обязательное участие защитника») в деле нет. Из материалов усматривается, что Хальзов и Пыж якобы заключили соглашение об оказании правовой помощи. В то же время сам блогер на заседании Мосгорсуда заявил, что договора с ним не заключал. Теперь защита намерена добиваться исключения из дела первоначальных признательных показаний.

По словам Байтуриной, она намерена ходатайствовать о переводе клиента под домашний арест или об освобождении под личные поручительства. Адвокат уже успела навестить клиента в «Лефортово». Там Андрей Пыж много читает и не хандрит, а «настроен по-боевому». Правда, у подследственного начались проблемы со зрением из-за плохого освещения в камере, сказала Байтурина.

Андрей Пыж уже семь лет посещает различные объекты — закрытые, заброшенные или просто удаленные, рассказывая о своих путешествиях. У его канала около 800 тысяч подписчиков и более 80 млн просмотров.

Его прежний защитник также планировал добиться перевода Пыжа под домашний арест в московской квартире его девушки. При этом Алексей Хальзов рассчитывал, что ходатайство защиты о смягчении меры пресечения поддержит следствие, которое само выйдет в суд с такой просьбой в будущем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию