16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
21 сентября 2020, 23:04 ОбществоМедицина

Жительница Нидерландов заразилась лихорадкой денге на юге Франции

Лента новостей

Это вирусное заболевание переносится тигровыми комарами. Заболевание для большинства зараженных протекает в легкой форме, похожей на грипп

Фото: EPA/ТАСС

Жительница Нидерландов от укуса комара заболела африканской лихорадкой денге на юге Франции, в районе Сен-Тропе. Это тропическое вирусное заболевание не является чем-то исключительным. Так называемые тигровые комары, которые переносят денге, проникли в Южную Европу в середине 70-х годов прошлого века.

Ситуацию комментирует доктор биологических наук, заведующий лабораторией природно-очаговых инфекций ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Платонов.

Александр Платонов доктор биологических наук, заведующий лабораторией природно-очаговых инфекций ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора «Лихорадка денге — это вирусное заболевание, переносимое комарами определенного вида. Оно исходно происходит из Юго-Восточной Азии, но за последние несколько десятилетий разошлось почти по всему миру. Основной симптом — повышенная температура. Для Европы это не очень актуально, потому что эти комары до нас еще не долетели, потому что они в принципе южные и в Европе для них холодновато. Они все-таки колонизовали юг Франции, Испанию, то есть там уже можно этой болезнью заразиться. Таких больных довольно много в России, их не меньше сотни в год в последнее время».

Заболевание денге для большинства зараженных протекает в легкой форме, похожей на грипп. Но болезнь иногда может вызывать серьезные осложнения. Всемирная организация здравоохранения констатирует рост числа заболеваний, связанных с этим вирусом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию