16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8229
  • RTS1186.79
11 февраля 2010, 20:57 МакроэкономикаПолитика

Обама поздравил Януковича вслед за Саркози и Саакашвили

Лента новостей

Американский президент Барак Обама (Barack Obama) по телефону поздравил Виктора Януковича с победой на выборах президента Украины

Американский президент Барак Обама (Barack Obama) по телефону поздравил Виктора Януковича с победой на выборах президента Украины, говорится в сообщении на официальном сайте Януковича. Обама также дал «высокую оценку уровню развития демократии в Украине, что было подтверждено во время проведения президентских выборов», отмечается в сообщении.

Янукович, в свою очередь, поблагодарил Обаму и подчеркнул, что партнерские отношения между США и Украиной будут динамично развиваться на принципах доверия и взаимоуважения.

Ранее, согласно сообщениям на сайте, Януковича поздравили президент Грузии Михаил Саакашвили, глава Польши Лех Качиньский, немецкий президент Хорст Кёллер (Horst Koehler) и французский лидер Николя Саркози (Nicolas Sarcozy).

«Украинский народ высказал свой выбор в ходе свободных выборов, которые имели плюралистический, демократический характер и соответствовали нормам, как это отметила наблюдательная миссия ОБСЕ. Это является победой демократии на Украине, а также образцом для всего региона», — заявил Саркози.

Как писал BFM.ru, накануне Янукович пригласил на церемонию инаугурации главы государства поздравивших его латвийского лидера Валдиса Затлерса и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Российский президент Дмитрий Медведев поздравил Януковича с успехом на выборах еще 9 февраля.

К настоящему моменту ЦИК Украины обработал 100% избирательных бюллетеней. По результатам подсчета лидер Партии регионов Виктор Янукович получил 48,95% голосов избирателей во втором туре президентских выборов. Действующий премьер-министр Юлия Тимошенко набрала 45,47% голосов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию