16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.12 / ₽ 8479
  • RTS1160.60
29 сентября 2020, 20:55 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Врачам, лечащим больных с COVID-19, будут доплачивать по новой схеме. Что об этом думают медики?

Лента новостей

Суть схемы в том, что медикам, работающим с пациентами с коронавирусом, будут платить за каждую смену. Изменения должны вступить в силу с ноября

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Врачам, работающим с больными коронавирусом, будут доплачивать по новой схеме. На совещании с президентом 29 сентября ее анонсировала вице-премьер Татьяна Голикова. Суть в том, что медикам будут платить за каждую смену.

Согласно апрельскому указу, врачи, лечащие больных короновирусом, должны получать ежемесячную надбавку в 80 тысяч рублей. Татьяна Голикова подсчитала: в месяц медик может отработать 21 смену, соответственно, каждая стоит 3880 рублей. Сколько смен врач отработает в «красной зоне», столько и получит.

Если отработает больше 21 смены, то, соответственно, получит больше, исходя из тех же расчетов. И, наверное, это справедливый принцип. Один врач может отработать три смены с ковидными больными, а другой — 23. Но сейчас доплаты у них одинаковые. В то же время на этом принципе уже один раз обожглись весной, когда чиновники начали считать время по часам и врачи вместо обещанных доплат получили копейки, вспоминает оргсекретарь профсоюза медработников «Действие» Александр Золотарев.

Александр Золотарев оргсекретарь профсоюза медработников «Действие» «В случае, допустим, если это скорая помощь, то есть в случае если в течение месяца был один пациент, у которого впоследствии подтвердился ковид, то оплачивали непосредственно за ту смену, когда был контакт с этим пациентом. А в случае если, допустим, это амбулаторное звено, то также оплачивалось непосредственно за факт оказания медицинской помощи одному пациенту. В ряде регионов даже считали поминутное оказание медицинской помощи».

В мае после публичных выступлений врачей в ситуацию вмешался Владимир Путин. Потребовал не разводить канитель и платить медикам положенные законом деньги. Чиновники исправились. Из указа убрали слова о выплатах за отработанное с заразившимися пациентами время. Свою роль сыграли и следователи с прокурорами, которые начали разбираться в проблеме и заводить дела. В итоге врачи начали получать положенное.

Новая система будет отличаться тем, что платить будут конкретно за отработанные смены. Они распределяются заранее. Но главное, чтобы медик точно знал, сколько он получит денег. Не за час и не за день, а за месяц, говорит главный врач МЦ «Клиника К + 31» Борис Чурадзе.

Борис Чурадзе главный врач МЦ «Клиника К + 31» «Медицинской сестре и врачу должно быть понятно, сколько они в месяц получат. Мне кажется, простым, доступным языком нужно всем объяснить, потому что как бы смены ни считались, главное, какое количество денежных средств получит медик на одну ставку, на полторы ставки. Это, безусловно, должны быть другие выплаты, чем в стандартном режиме работы, потому что речь идет о высочайшем риске для здоровья, о риске заразить своих близких, о тяжелейшей работе в этих костюмах, очках, защите».

В этой теме есть и еще один нюанс — врачи частных клиник, которые тоже работали и работают с больными коронавирусом. Изначально на субсидию могли рассчитывать лишь государственные медицинские учреждения. В конце мая премьер Михаил Мишустин утвердил постановление, согласно которому доплаты полагаются и врачам частных клиник. Но вот что рассказывает главный врач петербургской частной скорой медицинской помощи CORIS Лев Авербах.

Лев Авербах главный врач петербургской частной скорой медицинской помощи CORIS «К сожалению, это не касается частных клиник, особенно в Санкт-Петербурге. В частных клиниках, по-моему, за все время, несмотря на все указы, приказы и распоряжения главы правительства, президента, министра, врачи, работающие с ковидом, не получили ни одной копейки. Это достаточно обидно, несправедливо и неправильно. В указах правительства написано «независимо от формы собственности». Мы десятки раз обращались и в комитет здравоохранения, и лично губернатору писали письма. Везде приходят только отписки, у нас их уже десятки. Нет, нет, нет, думаем, не предусмотрено, денег нет».

Пока не очень понятно, по какому принципу будут доплачивать врачам скорой помощи. Сначала им тоже считали по часам, потом начали платить за сам факт работы с заразившимися. Но если переходить на посменную оплату, то платить за все смены или только за те, когда выезжали к пациенту, у которого позже подтвердится диагноз?

Впрочем, нынешние изменения, в отличие от весны, принимаются без спешки. И вступят они в силу только с ноября, то есть будет месяц, чтобы подготовиться. До этого платить будут по-старому. Кроме того, по словам президента, Татьяна Голикова обсуждала новую систему с врачебным сообществом и согласовала с ними новую систему. Если люди считают этот вариант более социально справедливым, то я ничего не имею против, заключил Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию