16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 октября 2020, 14:19 Стиль жизниКультура

Музей «Гараж» расширил стратегию развития эндаумент-фонда

Лента новостей

Доход от управления капиталом будет направлен на две масштабные программы

Музей «Гараж» расширил стратегию развития своего эндаумент-фонда и учредил «Целевой капитал № 2: Академические программы». Создание специального целевого капитала даст возможность аккумулировать средства доноров, заинтересованных в поддержке академических и научных программ «Гаража».

Доход от управления капиталом будет направлен на две масштабные программы Музея «Гараж». Первая программа — гранты для студентов магистратуры «Практики кураторства в современном искусстве» НИУ ВШЭ, оплачиваемые стажировки для слушателей программы и формирование специальной профессиональной библиотеки. Вторая программа — поддержка научного журнала «The Garage Journal: исследования в области искусства, музеев и культуры», в котором будет представлен опыт научных сотрудников музея и специалистов со всего мира.

Первым взносом в «Целевой капитал № 2: Академические программы» стали средства, вырученные от продажи работы Рамина Нафикова «Чаша» на седьмом благотворительном аукционе Off White.

Эндаумент-фонд призван аккумулировать пожертвования от физических и юридических лиц на поддержку деятельности «Гаража» в будущем. Главный принцип работы эндаумент-фонда заключается в том, что деньги доноров не расходуются, а непрерывно инвестируются для получения дохода, который направляется на развитие институции. По итогам первого года работы эндаумент-фонд музея «Гараж» стал третьим по размеру музейным эндаументом в России: объем привлеченных средств составил 85,9 млн рублей.

Базовая кафедра музея современного искусства «Гараж» продолжает и развивает научную деятельность, проводимую в музее. Научная и образовательная площадка НИУ ВШЭ предоставляет возможности для проведения исследований в сфере современного искусства и подготовке квалифицированного кадрового запаса, острая потребность в котором сегодня ощущается в России. Решение о создании общеуниверситетской кафедры удовлетворяет существующий в вузе спрос на опыт и знания, которыми обладает музей «Гараж».

Магистратура «Практики кураторства в современном искусстве» — экспериментальная инновационная программа, предлагающая всестороннее изучение теории и практики современного искусства и выставочной деятельности в XX-XXI веках. Программа входит в топ-15 самых востребованных магистратур НИУ ВШЭ.

«The Garage Journal: исследования в области искусства, музеев и культуры» — рецензируемый научный журнал открытого доступа, посвященный проблемам современного искусства, культуры и музейного дела в российском и мировом контекстах. В журнале публикуются эмпирические, теоретические и спекулятивные исследования разных жанров. Поощряя новаторские способы представления знания, эта независимая междисциплинарная платформа призвана служить источником идей для международной аудитории. Первый номер журнала выйдет в ноябре 2020 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию