16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
8 октября 2020, 08:45 Общество

Глава Росприроднадзора лично увидела погибших морских обитателей на Камчатке

Лента новостей

Светлана Радионова вызвала экспертов для взятия проб и выяснения причин

Выброшенные на берег морские организмы обнаружила на берегу в Петропавловске-Камчатском глава Росприроднадзора Светлана Радионова. По ее словам, были вызваны специалисты для взятия проб и выяснения причин гибели.

«Центральная набережная Петропавловска-Камчатского, Озерновская коса. Увидели выброшенных гидробионтов. Мидии, актинии, морские черви, ежи, звезды. Вызвали ЦЛАТИ (Центр лабораторного анализа и технических измерений) — берем пробы. Нужно понять, что случилось», — написала Радионова на своей странице в Instagram. Она опубликовала фото мертвой рыбы, нескольких морских ежей, морского червя и морской звезды.

Первыми тревогу забили серферы, которые сообщили об изменении цвета воды на Халактырском пляже. Они заявили, что у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Местным жителям рекомендовано не посещать пляж.

Радионова встретилась с пострадавшими и сообщила им, что токсичных веществ в пробах морской воды на Камчатке не обнаружено. Росприроднадзор запросил данные по авариям морских судов и проверит инфраструктурные объекты. Глава ведомства отметила, что результаты воды с полигона будут получены завтра, по земле — 11-12 октября. Планируется проверить мелкую речку Мутнушка, которая протекает у полигона и впадает в реку Налычева. Радионова попросила у серферов контакты дайверов, которые, по их словам, фиксировали гибель морских животных на дне. Росприроднадзор попросит их заснять, что происходит под водой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию