16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
8 октября 2020, 20:20 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Патриарх Кирилл назвал пандемию последним предупреждением человечеству

Лента новостей

Патриарх отметил, что этот сигнал должен научить людей мыслить иначе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что пандемия коронавируса может быть последним предупреждением Бога человечеству, которое сбилось с пути. Об этом сообщает РИА Новости.

Патриарх предположил, что человечество дошло до некой точки, и, чтобы она не оказалась точкой невозврата, Бог погружает общество в ситуацию, в которой каждый может увидеть «тщетность того, чему отдаются лучшие годы жизни, все силы, все напряжение ума и воли».

«Поэтому главный вывод, который мы должны сделать из напасти, обрушившейся на весь род человеческий, это то, что такие события не могут происходить вне божественного промысла», — сказал предстоятель после литургии в храме Александра Невского в Переделкине.

Патриарх отметил, что этот сигнал должен научить людей мыслить иначе.

«Это очень сильный и, может быть, даже последний звонок для всех нас. Звонок, сигнал от самого Господа, с тем чтобы мы действительно научились иначе мыслить, иначе относиться к каждодневным своим обязанностям, научились преодолевать суету жизни и больше думать о главном — о спасении души», — отметил глава РПЦ.

По словам патриарха, Господь одномоментно преподал всему человечеству «удивительный урок», призвав людей изменить свою жизнь через уединение, отказ от достижения целей, еще вчера казавшихся важными, а также через переосмысление многих вещей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию