16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 8184
  • RTS1155.14
13 октября 2020, 12:09 Право

ТАСС: основателя брендов «Довгань» и «Красная линия» Германа Лиллевяли задержали в США

Лента новостей

В России бизнесмен объявлен в международный розыск и заочно арестован, его обвиняют в крупном мошенничестве. Следствие считает его организатором финансовой пирамиды

Герман Лиллевяли.
Герман Лиллевяли. Фото: Dmitriygan

Российский бизнесмен, основатель брендов «Довгань» и «Красная линия» Герман Лиллевяли задержан в США. Об этом ТАСС сообщил адвокат одного из менеджеров компании «Анкор инвест» Игорь Зубер.

«Следователь подтвердил мне данную информацию. В ответе следователю из Интерпола сказано, что Лиллевяли был задержан из-за нарушений миграционного законодательства», — сказал адвокат.

Лиллевяли уже больше месяца находится в американской иммиграционной тюрьме, сообщает РБК со ссылкой на источники. По их данным, он въехал в США по эстонскому паспорту и нарушил срок пребывания в стране. Кроме этого, летом суд Флориды постановил взыскать с Лиллевяли 32 млн долларов по иску инвесторов.

Также бизнесмен находится в розыске Интерпола по запросу России. 5 июня Хорошевский суд Москвы заочно его арестовал по обвинению в крупном мошенничестве.

В 2013-м Герман Лиллевяли основал инвесткомпанию GL Financial Group. В нее вошли ранее созданные им Столичная финансовая группа и «Анкор инвест». Последняя позиционировалась как финансовый бутик для состоятельных инвесторов, писала ранее газета «Коммерсантъ». Но, по версии следствия, Лиллевяли фактически организовал финансовую пирамиду, в которую под видом инвестиций в акции американских компаний, в том числе в Apple и Nike, за пять лет было привлечено 200 млн долларов. Филиалы компании работали в Швейцарии, Англии и на Кипре.

В числе инвесторов компании «Коммерсантъ» называл кинорежиссера Никиту Михалкова, бывшего вратаря «Локомотива» Маринато Гильерме, политолога Дмитрия Орлова, топ-менеджеров «Русала», швейцарского фармацевтического концерна Novartis AG и американского производителя одежды Levis Strauss & Co. Два года назад ЦБ отозвал лицензию у инвестходинга, было возбуждено уголовное дело. Но только в этом году Лиллевяли был заочно арестован по обвинению в особо крупном мошенничестве и объявлен в международный розыск.

Бывший клиент GL Financial Group Иван Хижняк в 2016 году доверил деньги холдингу после долгих уговоров менеджеров и даже лично ездил в офис компании в Цюрих. За первый год, по его словам, доходность была около 18% в рублях и примерно 9-10% в валюте. По требованию инвестора компания даже вернула 20% от вложенной суммы. Однако остальные деньги получить не удалось, рассказал Хижняк Business FM.

— Мне сделали встречу с Лиллевяли здесь, в Москве, он еще был здесь. Это уже был конец марта — начало апреля. Он человек туманных мыслей, он начал рассказывать, что трудности технического характера, деньги все есть, вы не волнуйтесь, мы их потихоньку будем возвращать, это менеджерами допущенные ошибки, я тут ни при чем, я вообще никто здесь, но я действительно могу каким-то образом урегулировать эти вопросы. И через некоторое время мне позвонили из офиса и сказали: есть решение. Они готовы мне вернуть 50 тысяч долларов максимум.

— А суммарно они сколько вам должны?

— В несколько десятков раз больше.

Выдадут ли Лиллевяли России и что ему в таком случае будет грозить? Мнение адвоката, главы адвокатского бюро «Карабанов и партнеры» Александра Карабанова.

Александр Карабанов адвокат, глава адвокатского бюро «Карабанов и партнеры» «Герман Лиллевяли на территории Российской Федерации обвиняется по ст. 159 ч. 4, которая предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы и по своей квалификации является общеуголовным преступлением, что фактически делает из него банального мошенника. На этом основании он не может рассчитывать на снисхождение как предприниматель, который совершил какое-либо преступление, и я уверен, что вопрос экстрадиции будет определен в ближайшее время, так как он не представляет никакого интереса для Америки в части своей экономической или политической фигуры».

Другое мнение у управляющего партнера адвокатского бюро «Духина и партнеры», специалиста по международному праву Екатерины Духиной.

Екатерина Духина управляющий партнер адвокатского бюро «Духина и партнеры», специалист по международному праву «В Штатах сначала начинается гражданский процесс, в рамках которого получается решение об истребовании значительных убытков. Затем прокурор рассматривает возможность открытия уголовного дела в связи с мошенничеством. Вероятности того, что его выдадут по запросу России, я большой не вижу именно в связи с отсутствием между нашими странами соглашения о взаимной экстрадиции по таким процессам. Кроме того, Лиллевяли въехал в Соединенные Штаты по эстонскому паспорту, он рассматривается в связи с этим в Штатах не как гражданин России, а как гражданин Эстонии, нарушивший миграционное законодательство, поскольку, когда он въезжал, исходя из открытых источников, у него даже не было открытой американской визы, поэтому он мог оставаться не дольше 90 дней».

По сообщению РБК, сейчас на территории США находятся еще «ряд лиц, причастных к схеме Лиллевяли», они не задержаны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию