Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1127.80
13 октября 2020, 20:28 ОбществоСпорт

Российская молодежная сборная по футболу впервые с 2013 года пробилась на чемпионат Европы

В заключительном туре российские футболисты разгромили команду Латвии — 4:1

Сборная России в гостях разгромила команду Латвии — 4:1 в заключительном матче отборочного турнира футбольного чемпионата Европы 2021 года среди молодежных команд (игроки не старше 21 года). Встреча прошла в Риге, передает ТАСС.

Голы в российской сборной забили Константин Кучаев (28-я минута), Роман Евгеньев (51), Даниил Лесовой (55) и Александр Ломовицкий (86). У хозяев отличился Кристерс Лусиньш (90+4).

Россияне обеспечили себе первое место в группе, набрав в десяти матчах 23 очка. Идущая с 16 очками второй сборная Польши потеряла шансы на прямой выход в финальную часть турнира, несмотря на то что имеет два матча в запасе.

Российская «молодежка» сыграет в финальном турнире «Евро» впервые с 2013 года. Как напоминает РИА Новости, тогда россияне, выступавшие в группе с командами Испании, Нидерландов и Германии, не смогли выйти в плей-офф, проиграв все матчи и заняв в квартете последнее место.

Молодежный чемпионат Европы 2021 года пройдет в Венгрии и Словении. Групповая стадия состоится 24-31 марта, плей-офф — с 31 мая по 6 июня.

Чемпионат Европы среди молодежных команд проводится каждые два года. Всего для сборной России этот чемпионат Европы станет четвертым (с 1992 года), в 1994 и 1998 годах команда доходила до четвертьфинала.