16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8191
  • RTS1160.60
14 октября 2020, 09:06 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Собянин объявил о частичной удаленке в школах

Лента новостей

На дистанционное обучение с 19 октября сроком на «ближайшие две недели» перейдут учащиеся шестых-одиннадцатых классов. Ученики младших классов ходить в школы будут

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Обновлено в 09:18

На дистанционное обучение будут переведены учащиеся шестых-одиннадцатых классов в Москве. Ученики первых-пятых классов будут учиться очно. Изменения вступают в силу с 19 октября сроком на «ближайшие две недели». Об этом мэр города Сергей Собянин сообщил на своем сайте. Транспортные карты школьников первых-пятых классов будут разблокированы. А вот бесплатный проезд старшеклассников будет по-прежнему приостановлен.

Собянин отметил, что объявленные ранее в столице двухнедельные каникулы дали «свой эффект». «Доля детей среди заболевших снизилась с 19% до 11%. Но в абсолютном выражении количество заболевших по-прежнему растет». Именно по этой причине принято решение о частичном переводе школьников на удаленку.

Собянин объяснил, почему удаленка касается только старшеклассников. Они «больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. На их долю приходится две трети заболевших детей», пишет мэр.

Еще одно решение властей касается учреждений дополнительного образования и детских досуговых организаций. Они не будут работать с 19 октября по 1 ноября. Негосударственным образовательным организациям рекомендовано принять «аналогичные решения».

Кроме того, в отдельных классах столичных школ «через две-три недели» планируется ввести новый формат преподавания — тьюторство. Это необходимо для защиты учителей старшего возраста и педагогов с хроническими заболеваниями. Их места временно займут студенты и выпускники педагогических вузов. А опытные учителя будут оказывать помощь тьюторам и контролировать учебный процесс в дистанционном режиме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию