16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 октября 2020, 21:02 Право

Путин внес в Госдуму законопроект о Государственном совете России

Лента новостей

Первое чтение законопроекта о Госсовете может пройти в конце октября или начале ноября

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о статусе, структуре и полномочиях Государственного совета России. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу комитета Госдумы по госстроительству.

«Проект федерального закона «О Государственном совете Российской Федерации» внесен президентом в Государственную думу 14.10.2020 в составе второго пакета законопроектов в целях реализации положений обновленной конституции», — говорится в сообщении.

Накануне председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал РИА Новости, что Госсовет согласно новому законопроекту возглавит президент, полномочия главы государства по формированию органа уже прописаны в конституции страны.

«Там, где идет перечисление (полномочий), там написано, (что он) формирует Госсовет», — сказал Крашенинников.

Также глава комитета рассказал, что Госсовет будет состоять из постоянных членов, вошедших туда по должности, и тех, кого своим решением включит президент.

Таким образом, итоговое количество членов Госсовета и его окончательный состав, по словам Крашенинникова, будет определять глава государства.

В свою очередь ТАСС, также ссылаясь на Крашенинникова, сообщает, что в Госсовет, который возглавит президент, войдут премьер, спикеры палат парламента, глава администрации президента, главы регионов. Председатель и члены Госсовета участвуют в его деятельности на общественных началах.

Госсовет будет состоять из президиума, комиссий, также могут формироваться рабочие группы по направлениям его деятельности. Первое чтение законопроекта о Госсовете может пройти в конце октября или начале ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию