16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.68 / ₽ 8251
  • RTS1181.85
14 октября 2020, 23:30 ОбществоМедицина

В ряде французских городов с 17 октября вводят комендантский час

Лента новостей

По словам президента Франции, по стране идет вторая волна коронавируса

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о введении с 17 октября в ряде городов с высоким уровнем распространения коронавируса комендантского часа. Комендантский час будет действовать с 21:00 (22:00 мск) до 06:00 (07:00 мск). Этот режим продлится как минимум четыре недели, передает РИА Новости.

«Да, то, что мы называем комендантским часом, является адекватной мерой», — сказал Макрон в интервью французским телеканалам.

Президент подчеркнул, что комендантский час будет действовать в регионе Иль-де-Франс (столичный регион), а также Лилле, Гренобле, Лионе, Марселе, Руане, Сент-Этьен, Монпелье, Тулузе.

Макрон подтвердил, что в зонах действия комендантского часа с 21:00 будут закрыты все рестораны и театры, отмечает ТАСС.

«За нарушение комендантского часа будет веден штраф в размере 135 евро. Повторное нарушение повлечет за собой штраф в 1,5 тысячи евро, мне кажется, что это окажет должное влияние», — подчеркнул Макрон.

По словам президента Франции, власти не потеряли контроля над распространением вируса, но «ситуация вызывает тревогу». «Мы находимся в периоде, который является второй волной», — заявил глава государства. «Сегодня вирус распространился по всей Франции. Он поражает все возрастные категории, есть тяжелые формы заболеваний среди всех возрастных категорий», — отметил Макрон.

Президент Франции сообщил, что ежедневно органы здравоохранения страны фиксируют около 20 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. «Мы должны принять более строгие меры для сдерживания распространения вируса», — сказал он. При этом Макрон подчеркнул, что «цель состоит в том, чтобы вместе с новыми ограничениями была возможность продолжать вести экономическую деятельность, чтобы школы и университеты были открыты, чтобы граждане могли нормально работать».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию