16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
18 октября 2020, 09:36 Политика

Истек срок эмбарго на поставки оружия в Иран, введенного ООН

Лента новостей

МИД Ирана также заявляет, что с наступлением в стране 18 октября автоматически перестают действовать все ограничения, касающиеся передачи вооружений, связанной с этим деятельности, а также предоставления финансовых услуг Ираном и Ирану

Срок эмбарго на поставки в Иран, а также экспорт из этой страны обычных вооружений истек в воскресенье. В этот день исполнилось ровно пять лет с момента вступления в силу Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и принятой в его поддержку резолюции Совета Безопасности ООН 2231, которыми был установлен соответствующий срок ограничений, напоминает ТАСС.

Ранее «прямая или косвенная поставка, продажа или передача Ирану или для использования в Иране боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем» были возможны только по разрешению Совбеза ООН в каждом конкретном случае. Де-факто же в отношении Ирана действовало полное оружейное эмбарго. Эти ограничения стали частью добровольно принятых Ираном обязательств для скорейшего завершения переговоров по заключению СВПД.

МИД Ирана также заявляет, что с наступлением в стране 18 октября автоматически перестают действовать все ограничения, касающиеся передачи вооружений, связанной с этим деятельности, а также предоставления финансовых услуг Ираном и Ирану. Также отменяются все запреты, касающиеся въезда в страну или транзита через территории стран — членов ООН, которые прежде были введены в отношении ряда иранских граждан и военных официальных лиц, передает ПРАЙМ.

Официальный представитель МИД Саид Хатибзаде подчеркнул, что Иран за счет своего собственного производства обеспечивает оборонные нужды страны на 90% и от зарубежных стран не зависит.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в своем Twitter написал, что «международное сообщество, вопреки усилиям США, защитило» резолюцию Совета Безопасности ООН 2231. В этой резолюции прописано принятие Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), по которому Иран отказывается от попыток разработать или приобрести ядерное оружие, напоминает «Интерфакс».

Иран и «шестерка» стран (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция) в 2015 году согласовали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, который подразумевал отмену санкций в отношении Ирана. В обмен Тегеран взял на себя ряд обязательств в атомной сфере. Вместе с тем в июле 2015 года была принята резолюция СБ ООН 2231, одобрившая СВПД. В частности, в резолюции говорилось, что оружейное эмбарго в отношении Ирана истекает 18 октября 2020 года.

В 2018 году Трамп решил покинуть СВПД и вернуть санкции в отношении Ирана. В ответ Иран стал сокращать обязательства по ядерной сделке.

США позднее добивались в СБ ООН продления на неопределенный срок истекающего эмбарго на закупку Ираном ряда систем вооружений. В итоге при голосовании 15 августа американский проект резолюции не набрал необходимого числа голосов и не был одобрен.

Советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен 21 сентября заявил, что Трамп подписал указ, дающий возможность вводить ограничительные меры, в том числе против иностранных государств за поставку, продажу и транспортировку оружия Ирану.

В заявлении Трампа, распространенном Белым домом, говорилось, что США будут блокировать на своей территории активы людей и юридических лиц, которые будут подпадать под новые санкции против торговли оружием с Ираном. Санкции могут вводиться и «против тех, кто предоставляет обучение (использованию вооружения), финансовую поддержку, услуги или другие виды помощи, касающейся этого вооружения». При этом Трамп подчеркнул, что такие меры, по мнению США, помогут де-факто восстановить эмбарго ООН на поставку вооружений в Иран.

Между тем в конце сентября глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил, что с 18 октября ограничения на военно-техническое сотрудничество с Ираном прекращают свое действие.

В Тегеране не скрывают, что заинтересованы в поставках вооружений, прежде всего из стран, которые внесли ключевой вклад в сохранение СВПД после выхода из него США в 2018 году. «После снятия эмбарго мы сможем удовлетворять свои потребности при посредничестве стран, с которыми установились стратегические отношения, включая Россию и Китай», — указывал в сентябре глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

В августе вице-премьер РФ Юрий Борисов подтверждал, что Иран «имеет очень большие надежды на приобретение российской [военной] техники» после снятия санкций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию