16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 октября 2020, 13:22 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Американское посольство заявило, что Киев не будет закупать российскую вакцину против COVID-19

Лента новостей

Ранее глава украинского Минздрава Максим Степанов не исключил возможности закупки вакцины против COVID-19 в России, если она будет одобрена ВОЗ

Украина не будет закупать российскую вакцину от новой коронавирусной инфекции. Об этом говорится в Facebook посольства США в Киеве, передает ПРАЙМ.

На странице дипмиссии в соцсети сообщается, что временный поверенный в делах США Кристина Квин обсудила на «конструктивном коллегиальном ужине» с министром здравоохранения Украины Максимом Степановым борьбу с COVID-19 и реформы сектора здравоохранения.

«Украина не будет покупать российскую вакцину от COVID, которая не прошла клинических испытаний на безопасность!» — говорится в сообщении.

Ранее глава украинского Минздрава Максим Степанов не исключил возможность закупки вакцины против COVID-19 в России, если она будет одобрена ВОЗ. Позже министр заявил, что вопрос не будет обсуждаться, потому что, по его словам, российская вакцина не прошла необходимые клинические испытания, напоминает сайт газеты «Коммерсантъ».

Лидер политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук на прошлой неделе на встрече с Владимиром Путиным попросил рассмотреть возможность поставок на Украину российской вакцины от COVID-19. Президент России ответил, что такая возможность есть, но нужно обсудить вопрос с украинскими специалистами и получить от Киева официальный запрос.

В августе Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, которую разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Препарат был назван «Спутник V». В среду зарегистрировали еще одну отечественную вакцину от COVID-19, разработанную в центре «Вектор» Роспотребнадзора. Она получила название «ЭпиВакКорона».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию