16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
22 октября 2020, 13:35 Компании

«Ведомости»: импорт в Россию иностранного оборудования усложнится

Лента новостей

Инвесторы прогнозируют срывы своих проектов из-за новых требований Минпромторга и просят отложить их введение хотя бы до 2022 года

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Обновлено в 15:52

Рабочая группа по локализации и региональному развитию Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), в который входят работающие в России иностранные компании, обратилась к главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой отложить введение новых правил ввоза иностранного оборудования как минимум до 1 февраля 2022 года. Газета «Ведомости» ознакомилась с копией обращения. Минпромторг его получил и рассмотрит, сказал представитель министерства.

Сейчас ввозимое оборудование, у которого нет отечественных аналогов, не облагается НДС. Его перечень утвержден правительством и периодически обновляется. Минпромторг начиная со следующего года предложил ввести новый порядок предоставления налоговой льготы. Ее можно будет получить только после подтверждения от Минпромторга о целевом назначении оборудования. Перечень тоже изменится: помимо кода и наименования оборудования там будет указано, для какого инвестиционного проекта оно ввозится.

В пивоваренной отрасли поддерживают инициативу КСИИ, говорит директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев.

Ораз Дурдыев директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes «Есть перечень оборудования, которое сейчас льготируется. Предлагается процесс усложнить тем, что необходимо будет в Минпромторге утверждать инвестиционный проект и, соответственно, целевое назначение этого оборудования. На самом деле, сейчас процесс достаточно сложный, настолько, что очень мало кто им пользуется, потому что очень много этих процессуальных моментов и волокиты, и поэтому очень мало кто в это идет. Мы только за упрощение, поэтому, безусловно, поддерживаем инициативу. Мы считаем, что это избыточно и не имеет никакого смысла, а все эти препоны, которые существуют для того, чтобы оборудование, которое не производится в России, сюда въехало и участвовало в этой производственной цепи, лишь влечет то, что мы не сможем выполнять производственные планы вовремя. Все пивоваренное оборудование импортное, существует всего два поставщика в мире, которые, в принципе, все пивоваренные заводы обеспечивают, конкретно для нас это означает меньший объем производства и, соответственно, меньшие акцизные поступления в бюджет».

Минпромторг как структура, которая оказывает серьезную поддержку по инвестпроектам, имеет право знать, на какое оборудование тратятся госсредства при их реализации, считает председатель совета Торгово-промышленной палаты России по финансово-промышленной и инвестполитике Владимир Гамза.

Владимир Гамза председатель совета Торгово-промышленной палаты России по финансово-промышленной и инвестполитике «Конечно, нет запрета на то, чтобы закупать импортное оборудование. Но надо понимать, какое именно. Задача как раз заключается в том, чтобы при наличии соответствующих конкурентоспособных, эффективных отечественных образцов не закупалось импортное оборудование. Необходимо решить две задачи. Первая: этот механизм должен быть достаточно понятный, простой, прозрачный. И второй момент: рассмотрение должно быть в очень сжатые сроки, чтобы это не было затянуто на месяцы, годы и так далее. Доля импортного оборудования достаточно высокая, особенно в сфере машиностроения и станкостроения. Конечно, доля отечественного растет, но пока совершенно очевидно, что доля импортного оборудования преобладает. Это видно невооруженным глазом, когда бываешь на промышленных предприятиях, довольно часто мы бываем в регионах, мы видим, что новое оборудование — это, как правило, импортное оборудование. Поэтому я думаю, что Минпромторг и хочет понимать, какого вида импортное оборудование сегодня используется при реализации инвестиционных проектов, я надеюсь, для того, чтобы создать необходимые условия развития отечественного машиностроения в этих отраслях».

Обращение в Минпромторг подписал сокоординатор рабочей группы КСИИ по локализации и региональному развитию Александр Родионов, гендиректор «Мондэлис Русь» — компании, которая производит шоколад Milka, Alpen Gold, печенье «Юбилейное». Однако в «Мондэлис» от комментариев отказались.

Президент кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев особого смысла в введении пошлин на ввоз импортного оборудования в данный момент не видит.

— Внутри практически ничего из сложного не производилось, были только какие-то простые вещи: конвейеры, сборники и так далее. Все остальное было и есть европейское. Сейчас ситуация чуть-чуть изменилась, в России стали производить больше оборудования, но далеко не весь спектр. То есть сложные, дорогие машины в России по-прежнему не производят, но количество того, что производят, выросло начиная с 2000-х годов. Понятно, что теоретически надо стимулировать производство внутри и вводить какие-то пошлины на ввоз готового оборудования, но, на самом деле, и без этих пошлин внутреннее производство растет, потому что при разнице курса валют, которая есть, российское оборудование и так получается в полтора раза дешевле, чем европейское, поэтому большого смысла в данный момент при таком дешевом рубле в введении пошлин на импортное оборудование нет.

— На вашем производстве какой процент импортного оборудования?

— 90%. Все оборудование, что начинают производить в России, начинаем покупать здесь. Понятно, что любое регулирование, любое усложнение что-то замедлит и что-то испортится.

Старый перечень создавался около десяти лет, и льготой могла воспользоваться любая компания, оборудование которой подходит по параметрам. Сейчас же предлагается перейти на перечень инвестпроектов, и для каждого из них нужно будет проходить длительную процедуру включения. В компаниях опасаются, что не каждый импортер сможет получить разрешение от Минпромторга. По данным Федеральной таможенной службы, импорт оборудования в прошлом году составил 43,3 млрд долларов, отмечают «Ведомости».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию