16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 ноября 2020, 12:32 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Эпидемиолог считает, что вегетарианцы имеют большую вероятность заразиться COVID-19

Лента новостей

Люди, которые добровольно исключают из рациона различные продукты, тем самым формируют в организме дефицит витаминов, веществ и минералов, что приводит к снижению иммунитета и различным болезням, подчеркнула эпидемиолог

Вегетарианцы, исключающие из рациона продукты животного происхождения, больше подвержены риску заражения коронавирусом. Об этом рассказала РИА Новости в День вегана врач-эпидемиолог Ольга Ненастина.

Всемирный день вегана традиционно отмечается 1 ноября. Термин начал использоваться Веганским обществом, основанным Дональдом Уотсоном в 1944 году в Лондоне. Веганы употребляют в пищу только растительные продукты.

«Следует понимать, что при отсутствии регулярного потребления полноценных белковых веществ начнется разрушение собственных клеток и нарушение функций органов. Конечно же, риск заразиться различными заболеваниями, в том числе коронавирусом, значительно возрастает», — разъяснила Ненастина.

Врач предупредила, что любое ограничение в питании всегда ведет к дефициту тех или иных веществ в рационе, а продукты животного происхождения — важные источники витаминов, которые являются эссенциальными, то есть теми, которые не могут синтезироваться самостоятельно и должны поступать в организм с пищей.

«Например, витаминов В2 и В12, играющих важную роль в процессах кроветворения, функционирования нервной и пищеварительной систем, а также нормального состояния кожи и слизистых оболочек», — отметила Ненастина.

Люди, которые добровольно исключают из рациона различные продукты, тем самым формируют в организме дефицит витаминов, веществ и минералов, что приводит к снижению иммунитета и различным болезням, где коронавирус вовсе не исключение, подчеркнула эпидемиолог.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию