16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
10 ноября 2020, 13:33 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Вакцина, торг, принятие: три способа закончить пандемию. Комментарий Семена Новопрудского

Лента новостей

«Очевидно, настает пора принятия. Вакцину придется испытывать в «боевых условиях», резервы медицинских мощностей — держать и увеличивать неопределенно долго, но всемирную полицейскую операцию «СОVID-19» пора сворачивать», — считает колумнист

Семен Новопрудский.
Семен Новопрудский. Фото: Татьяна Фролова

Несмотря на установленные в первые дни ноября глобальные рекорды выявленных заражений коронавирусом и ежедневных смертей от него, в мире наконец публично заговорили о возможных способах закончить пандемию и сроках ее завершения — не фактического, а политического. Но пандемию и можно закончить только политически, поскольку сроки появления реальных медицинских решений по-прежнему неизвестны.

Американская компания Pfizer 9 ноября произвела экономический фурор мирового масштаба. В отчете для инвесторов (то есть в финансовом, а не медицинском документе, что критически важно, поскольку борьба с COVID-19 для части бизнесов — от масочно-перчаточных до «зумов» и «нетфликсов» — стала настоящим клондайком, и они кровно заинтересованы в том, чтобы пандемия не кончалась) Pfizer сообщила, что разрабатываемая ею совместно с германской BioNTech вакцина после третьего этапа клинических испытаний дает иммунный ответ на вирус в 90% случаев. После этого по миру прокатилась волна бурного роста фондовых индексов, а нефть на радостях в моменте подскакивала в цене аж на 10%.

Не менее важным событием стало заявление на 73-й сессии Всемирной организации здравоохранения в Женеве советника генсека ВОЗ Брюса Эйлварда. Он допустил, что ситуация с пандемией может кардинально измениться к марту 2021 года — именно тогда появятся официально признанные вакцины. Как раз тогда исполнится год с момента официального объявления ВОЗ пандемии COVID-19.

Я не поленился и пару дней посмотрел новости на китайском государственном русскоязычном телеканале. Там ни разу не было произнесено слово «коронавирус», и на экране не было показано ни одного человека в маске и перчатках. Вы можете сказать, что это «пропаганда», но карательные методы борьбы с коронавирусом по всему миру тоже сопровождаются откровенной пропагандой без подкрепления доказательными медицинскими и статистическими фактами — только с обратным знаком.

Ни одна страна мира не имеет запаса прочности, чтобы бесконечно — или точнее, неопределенно долго — жить в режиме «мерцающих карантинов». Ровно поэтому в тех странах, где власти решились на повторные локдауны, они повсеместно мягче первых, а их неэффективность уже доказана рекордами ежедневных заражений, в несколько раз превосходящими весенние пики. А многие другие страны (в их числе, к счастью, и Россия) пока не вводят новые карантины, несмотря на рекорды выявляемых заражений.

К слову, чтобы были понятны масштабы, в России число ежедневных заражений сейчас даже меньше, чем в Польше, население которой почти вчетверо меньше российского. А в целом по миру пока ни одна страна так и не подошла к нижней границе эпидемии по критериям ВОЗ — то есть к 5% зараженного населения или к 50 тысячам случаев на миллион популяции. Тут мировые лидеры — Бахрейн и Катар, где около 48 тысяч случаев на миллион населения. Для сравнения, в России на данный момент в четыре раза меньше — 12 306 заражений на миллион.

Способов закончить пандемию, по сути, три. Первый — начало массовой вакцинации или хотя бы публичное объявление о появлении вакцин — как ни странно, независимо от их реальной эффективности. Вакцины будут играть роль ментального плацебо: они позволят властям государств по всему миру начать «продавать спасение» вместо продолжающихся попыток «продавать панику». Второй — признание проблемы чисто медицинской с отменой полицейских способов борьбы с вирусом и желательно прекращением спонтанного тестирования. Третий — принятие неизбежности факта, что пока вирус не уживется с человеческой популяцией, заражения и летальные исходы не прекратятся, поэтому надо перестать тешить себя иллюзией «победить вирус», а просто жить с ним.

Очевидно, настает пора принятия. Вакцину придется испытывать в «боевых условиях», резервы медицинских мощностей — держать и увеличивать неопределенно долго, но всемирную полицейскую операцию «СОVID-19» пора сворачивать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию