16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8180
  • RTS1173.68
11 ноября 2020, 10:45 Технологии

Apple представила собственный процессор М1

Лента новостей

До сих пор компания из Купертино применяла в производстве своих компьютеров чипы от Intel. У позитивной новости есть обратная сторона, которую Apple предпочитает не озвучивать

Фото: Loren Elliott/Reuters

Apple представила не только новые MacBook, но и собственный процессор M1. В компании заявили, что это первый чип, созданный специально для Mac. До этого компания использовала Intel.

На презентации было заявлено, что по производительности новинка превосходит конкурентов. Кроме того, в Apple обещают, что энергопотребление будет значительно ниже, чем у аналогов. Например, MacBook Air сможет проработать до 16 часов.

Но у всех этих показателей есть и обратная сторона, комментирует ведущий программы «Сумма технологий» на Business FM Денис Самсонов.

Денис Самсонов ведущий программы «Сумма технологий» на Business FM «Серьезные проблемы, с которыми столкнутся, по крайней мере на первом этапе, и ранние пользователи, и разработчики программного обеспечения, состоят в необходимости заново переписать программы для работы с новой архитектурой. Ответа на вопрос, каким образом это будет сделано и в какие сроки, я сегодня не услышал, очевидно, это будут трудности. И дисконт, который я вижу к цене на компьютеры на новом процессоре, как раз этим и объясним. Это некая плата за то неудобство, которое будут испытывать те, кто раньше прочих приобретет новое устройство».

Цены на новую линейку MacBook составят от 100 тысяч рублей для MacBook Air и от 130 тысяч рублей для MacBook Pro. Даты предзаказов и старта продаж пока не названы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию