16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
17 ноября 2020, 21:11 Право

Убийцу для следователя Шишкиной подыскал школьник

Лента новостей

Суд вынес приговор первому из четырех соучастников убийства следователя Евгении Шишкиной. Киллер Абдулазиз Абдулазизов проведет в неволе 14 лет. Его соучастника, который на момент преступления был старшеклассником, ждет меньший срок

Абдулазиз Абдулазизов на следственном эксперименте.
Абдулазиз Абдулазизов на следственном эксперименте. Фото: Следственный комитет России/ТАСС

Московский областной суд приговорил к 14 годам лишения свободы 20-летнего петербуржца Абдулазиза Абдулазизова, расстрелявшего осенью 2018 года следователя по особо важным делам управления МВД на транспорте по ЦФО Евгению Шишкину. За два года правоохранители смогли установить всю цепочку участников преступления — от исполнителя до заказчика. Последний, лидер хакерской группировки Ярослав Сумбаев, был выдан Грузией в рамках дела об афере с авиа- и железнодорожными билетами, которое вела Шишкина. Ему, а также его родственнику Ивану Кочеткову еще только предстоит оказаться на скамье подсудимых.

Студент первого курса Санкт-Петербургского медико-социального института, 18-летний Абдулазиз Абдулазизов был задержан в марте 2019 года вместе со своим приятелем, на тот момент десятиклассником Кириллом Грунским. Оба проживали в одном дворе в Санкт-Петербурге и на протяжении пяти месяцев до задержания хвастались совершенным злодеянием перед друзьями и знакомыми. Удивительно, но ни один из них не донес на убийц. Их удалось вычислить, проведя огромное количество оперативно-следственных мероприятий.

Кибермошенник-наркоторговец и его подмастерье

Именно школьник, как выяснилось, толкнул товарища совершить убийство, фактически взяв его «на слабо». Несмотря на 17-летний возраст, Грунский занимался далеко не детскими делами. Он проводил много времени в даркнете, где подрабатывал в качестве наркодилера в интернет-магазине. Владелец магазина Ярослав Сумбаев был известен в Сети как Мигель Моралес, взяв себе псевдоним известного мексиканского наркобарона. Он предложил Грунскому, писавшему под ником White chocolate (белый школад), устранить «плохую женщину», а в качестве награды предложил два биткоина, или 1 млн рублей. В подробности он юношу посвящать не стал. Тот согласился. Однако, поскольку был несовершеннолетним, то сам не рискнул без сопровождения отправиться в Москву, уговорив Абдулазизова исполнить заказ. Он предложил ему исполнить роль киллера за 600 тысяч рублей, оставив себе 400 тысяч.

Надо сказать, что 47-летняя Шишкина сильно мешала Сумбаеву, который, по мнению следствия, был лидером кибермошенников. Группировка сумела обмануть десятки фирм и похитить миллионы рублей, обналичивая железнодорожные и авиабилеты. Трое участников этой аферы в декабре 2019 года получили по приговору Басманного суда Москвы от десяти до 13 лет за 67 эпизодов мошенничества в сфере компьютерной информации.

Семейный подряд

Сумбаев же сбежал из-под домашнего ареста и скрылся в Грузии. Пытаясь добиться прекращения уголовного преследования, он оттуда стал забрасывать Шишкину сообщениями с угрозами, о которых та сообщала руководству. Тогда аферист привлек для запугивания своего зятя — мужа сестры Ивана Кочеткова, который в начале 2018 года поджег Lexus Шишкиной. Но и это не помогло, и тогда Сумбаев решился на ее физическое устранение.

Он снабдил киллера орудием преступления — самодельным пистолетом, собранным из различных частей. Оружие, по версии следствия, оставил для киллера в тайнике в лесу в подмосковной Балашихе Иван Кочетков. Он же разработал план путей отхода исполнителя из поселка Архангельское, где проживала Шишкина. Первоначально стрелок планировал расправиться с женщиной утром 9 октября. Абдулазизов провел ночь в ее подъезде, ожидая, когда женщина пойдет на работу. Однако, увидев, что ее сопровождает муж, ретировался.

Он напал на Шишкину утром следующего дня, когда та вышла из дома. Ее муж буквально чудом остался жив, задержавшись с выходом. Женщина попыталась отмахнуться от нападавшего сумкой. Тот поскользнулся, упал, но успел сделать выстрел жертве в живот. Абдулазизов добил Шишкину контрольным выстрелом в шею, после чего скрылся, выбросив пистолет в реку.

Сразу после убийства Кочетков вместе с женой бежали в Грузию. Следователи не исключают, что его супруга не только была в курсе случившегося, но и помогала мужу.

Кочетков был задержан летом 2020 года и сейчас ожидает экстрадиции. Сумбаев же был выдан России еще весной — правда, в рамках дела о кибермошенничестве. В настоящее время следователи ожидают согласия грузинских коллег для того, чтобы получить от них формальное разрешение на привлечение его к уголовной ответственности по второму делу — о расправе над Шишкиной. Причем Сумбаева и Кочеткова ждет более тяжкая статья, нежели «убийство» (ст. 105 УК РФ), — «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» (ст. 317 УК РФ). Она карается сроком от 12 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы.

Воспитанный юноша

Что же касается Абдулазиза Абдулазизова, то, по словам его адвоката Шамсудина Цакаева, его подзащитный полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

На следствии и в суде юноша рассказал, что далеко не сразу согласился на предложение младшего товарища, который уговаривал совершить убийство и других знакомых во дворе. Несколько ребят отказались. Абдулазизов вначале тоже, но Грунский его фактически уломал. По словам юноши, он пошел на преступление не столько из-за денег, сколько для того, чтобы самоутвердиться перед друзьями и показать что он не трус. Допрошенные в суде свидетели характеризовали Абдулазизова как спокойного и воспитанного юношу.

В ходе разбирательства его семья возместила родственникам погибшего расходы на похороны и юридические услуги в сумме 200 тысяч рублей. По приговору ближайшие 14 лет Абдулазизов проведет в колонии строгого режима, сообщили Business FM в пресс-службе Мособлсуда. Суд обязал осужденного выплатить потерпевшему, которым был признан сын погибшей Ярослав Шишкин, моральный вред в сумме 1 млн рублей.

По словам Шамсудина Цакаева, его клиент был готов принять «любое наказание» и не планирует обжаловать приговор. Он уже начал выплаты по иску. Не планирует оспаривать его и потерпевший. Представлявшая интересы сына погибшей адвокат Елена Сыропятова назвала приговор «законным и обоснованным».

Примечательно, что из всех участников расправы наименьший срок ожидает Кирилла Грунского. Поскольку на момент совершения преступления он являлся несовершеннолетним, ему грозит не более десяти лет лишения свободы. В настоящее время Грунского судят в Красногорском городском суде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию