16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
19 ноября 2020, 04:28 Технологии

Российские власти проведут высокоскоростной интернет в Арктику

Лента новостей

Планируется, что интернетом в Арктике будут пользоваться для развития портовой инфраструктуры на трассе Севморпуть для добычи и транспортировки углеводородов

Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Минтранс, Росморречфлот и ФГУП «Росморпорт» приступили к строительству трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи от Мурманска до Владивостока, сообщается на сайте Росморречфлота. Стоимость строительства составит 65 млрд рублей, пишет РБК.

Планируется, что интернетом в Арктике будут пользоваться для развития портовой инфраструктуры на трассе Севморпуть для добычи и транспортировки углеводородов. Но это в будущем, а пока пользователей интернета в этом регионе немного. Комментирует член генерального совета «Деловой России» Дмитрий Мариничев.

Дмитрий МариничевДмитрий Мариничев член генерального совета «Деловой России» «Конечно, это построят, и в этом нет ничего плохого. У нас достаточно давно существует такой эфемерный образ транзита трафика из Европы в Азию, Японию, Америку, как альтернативный способ коммуникации через Атлантический океан. Естественно, это все реализуется и будет реализовано, даже не сомневайтесь. Никаких противоречий по реализации этого нет. Относительно того, окупится или не окупится, это в целом на сегодняшний день не имеет никакого значения, потому что это просто некая стратегическая цель, которая должна быть реализована, потому что всем она нравится».

Деньги на линию связи в Арктике выделит государство. Об окупаемости пока речи не идет. Но, возможно, в дальнейшем поддержание и развитие линии будут финансировать за счет коммерческих заказчиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию