16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1123.65
24 ноября 2020, 14:03 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Башкирии конфликт из-за 1400 неучтенных пациентов с COVID

Лента новостей

Роспотребнадзор утверждает, что Республиканская клиническая больница в Уфе скрыла данные о заболевших. Местный Минздрав объясняет, что медучреждение передавало информацию о пациентах, но не в том виде, в каком требует Роспотребнадзор, из-за отсутствия необходимого канала связи

Клиническая больница имени Г. Г. Куватова в Уфе.
Клиническая больница имени Г. Г. Куватова в Уфе. Фото: rkbkuv.ru

Минздрав Башкирии обвинил Роспотребнадзор в том, что Республиканская клиническая больница имени Куватова в Уфе не имела возможности предоставить данные ковидных больных. Как пишет РБК, информация об общем количестве заболевших сообщалась, а поименные списки больница не имела права передать, так как Роспотребнадзор не обеспечил ее защищенными каналами связи.

Роспотребнадзор считает, что больница скрыла информацию о 1400 коронавирусных больных. Суд оштрафовал РКБ на 200 тысяч рублей. Больница будет обжаловать это решение.

Республиканская клиническая больница имени Куватова не первый раз оказывается в центре скандала. В начале апреля она была закрыта на карантин из-за вспышки коронавируса — заразились около 400 сотрудников и пациентов. СК организовал проверку, а главврач клиники после инцидента уволилась по собственному желанию.

В информационном поле РКБ Куватова часто возникает из-за особого статуса медучреждения в пандемию, объясняет старший корреспондент «Российской газеты» из Уфы Айгуль Камаева.

Айгуль Камаева старший корреспондент «Российской газеты» из Уфы «Информацию на самом деле подавали, но подавали не в том виде, в котором просил Роспотребнадзор. Скорее всего, могла быть какая-то техническая накладка, в связи с чем получилась эта нехорошая история. Вероятно, 1400 пациентов — это не за весь период, потому что проверка проходила с 1 сентября по 2 октября, Роспотребнадзор проверял данные и потребовал всю информацию, что имеется у РКБ. Само учреждение очень важно и необходимо. Понимаете, это Республиканская клиническая больница, именно туда свозят самых сложных больных со всей республики. И поэтому, мне кажется, что стратегически важно для Минздрава и для Роспотребнадзора, чтобы там отлажена была система».

В то же время директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович считает, что в больницах такого уровня никаких проблем с передачей личных данных не должно было возникнуть. По ее словам, все давно отработано.

Лариса Попович директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ «Если это персонифицированные данные, то у любого органа управления должна быть система передачи этих данных, они давно этим пользуются. И я не понимаю, почему до этого не было сбоев, а здесь они возникли. Поэтому это какая-то внутренняя разборка ведомств. Все технологические платформы для взаимодействия между ведомствами сделаны, все пароли есть, они все участвуют в закрытых совещаниях, и у них есть защищенные электронные подписи, поэтому все это решено».

Для разъяснения ситуации Business FM направила запрос в республиканский Роспотребнадзор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию