16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
3 декабря 2020, 18:47 Технологии

В московском метро введут оплату по Face ID

Лента новостей

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, что система заработает уже в следующем году. Он уточнил, что персональные данные пассажиров будут храниться в банках

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

Оплата проезда в городском транспорте Москвы с помощью технологии распознавания лиц (Face ID) станет доступна в следующем году. Об этом сообщил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

На всех турникетах в метро и МЦК уже стоят камеры, которые распознают лица. Если пассажир привязал биометрические данные к своей банковской карте, то турникеты будут открываться перед ним автоматически. Скорость считывания при этом должна быть не больше секунды, чтобы не допускать скопления пассажиров. Система сможет распознавать лица даже в масках. Ликсутов уточнил, что персональные данные пассажиров будут храниться в банках. Метрополитен предоставит лишь инфраструктуру.

Комментирует ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Константин Трофименко.

Константин Трофименко ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ «На самом деле технология Face ID для оплаты проезда сейчас тестируется много где в мире, в первую очередь китайцы это любят. Фактически, если Face ID привязан к счету, то это прямо такой free flow. То есть вам не нужно тратить время на то, чтобы пополнить, достать карту, приложить ее, отстоять какую-то очередь, вы просто идете, вас автоматически фиксируют, система автоматически с вашего счета деньги списывает. Однако здесь нет какого-то потенциала для оптимизации с точки зрения именно транспортных проблем, это больше, наверное, на безопасность ориентировано, чем на чисто транспортные проблемы. Я думаю, что пока речь идет только о каких-то пилотных проектах, потому что это все еще достаточно далеко от совершенства. Тут речь даже больше идет не о технологиях, а о нормативно-правовых вопросах, которые нужно решить прежде, чем внедрять».

Банки уже несколько лет активно собирают биометрические данные клиентов. Благодаря этому многие операции можно безопасно совершать онлайн. Однако здесь есть определенные риски. Непонятно, как будут защищать эти данные. Возможно, придется дублировать базы данных, поскольку не всегда есть связь, чтобы оперативно связаться с централизованным хранилищем. Есть риск неправильных идентификаций. А если система опознает вместо одного человека другого и деньги спишутся не с того пассажира, непонятно, как это будет оформлено юридически. Законодательной базы на такой случай нет.

Также непонятно, как «подружатся» две системы: изначально камеры в метро устанавливались для безопасности, продолжает руководитель экспертного отдела по информационной безопасности ООО «Гарда Технологии» Роман Жуков.

Роман Жуковруководитель экспертного отдела по информационной безопасности ООО «Гарда Технологии» «Ликсутов упоминал, что в метро и МЦК уже стоит собственная система распознавания лиц, камеры распознают лица, в том числе это все завязано на борьбу с террористами, да и для правоохранительных органов. Она никак не относится к банковской системе, то есть она отдельная, и вот здесь главный вопрос: будут ли и каким образом вот эти две системы состыковывать, в частности московское правительство при реализации этого проекта? Потому что, скажем, кейсы использования системы, системы защиты, безопасности и юридическая сторона вопроса здесь совершенно разные. Одно дело, когда уже есть в метро какая-то централизованная система, которая лица распознает по камерам, в потоке, и другое дело вот эта банковская биометрическая система, в которой все-таки хранится чуть-чуть меньше данных. То есть там хранятся некие отдельные артефакты лиц, голоса, то есть нужное для совершения платежных операций. А в метро, грубо говоря, записывается все. Здесь непонятно пока, как они хотят реализовывать».

Прошлой осенью в столице Казахстана Нур-Султане тестировали похожий механизм оплаты проезда, но в автобусах. Пассажиры отправляли свое фото в специальный телеграм-бот, а потом привязывали изображение к счету банковской карты. На входе в автобус лица пассажиров снимали камеры. Плата за проезд автоматически списывалась с банковских карточек. Пилот показал хорошие результаты — проект собираются запустить еще в двух городах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию