16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.03
9 декабря 2020, 03:45 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Участникам тестирования на Т-клеточный иммунитет к коронавирусу перестанут выдавать результаты

Лента новостей

Бесплатное тестирование москвичей проводится в рамках исследования столичного департамента здравоохранения. Почему данные решили попридержать?

Фото: Максим Шеметов/Reuters

В Москве сдать тест на Т-клеточный иммунитет к коронавирусу теперь можно только ради науки. Департамент здравоохранения распорядился больше не раскрывать результаты анализов.

В последние месяцы на фоне сообщений о быстром падении титров антител у части переболевших в российских и зарубежных СМИ стали чаще писать о так называемых Т- и B-лимфоцитах (или Т- и B-клетках). Это главные составляющие клеточного иммунитета. Предполагается, что клетки памяти, то есть знакомые с COVID-19 лимфоциты, будут сохраняться в организме дольше антител. Например, у некоторых переболевших SARS-CoV-1 в 2003 году их выявляюют до сих пор.

Где можно пройти такое тестирование и узнать о своей защищенности? Известно, что коммерческих тестов на клеточный иммунитет в России не существует, а в США первую подобную систему зарегистрировали в ноябре. Но оказалось, что сдать такой анализ в Москве не составляет труда, рассказал Business FM житель столицы Сергей.

«Мне было необходимо сдать анализ для поездки в командировку. По системе ОМС я записался на исследование. Мне предложили поликлинику № 68 на Большом Строченовском переулке. Когда я пришел туда сдавать тест на антитела, мне предложили бесплатно поучаствовать в исследовании на анализ моих Т-клеток. Самое интересное, что у меня были выявлены небольшие титры антител, но анализ на Т-клетки показал отрицательный результат. Видимо, я бессимптомно переболел, но клеточный иммунитет у меня не выработался».

Бесплатное тестирование москвичей проводится в рамках исследования столичного департамента здравоохранения под названием «Оценка напряженности клеточного и гуморального иммунитета к возбудителю COVID-19 у жителей города Москвы». Пройти его можно в филиалах четырех поликлиник: № 3, № 45, № 62 и № 68. В неофициальных телеграм-чатах участников испытаний «Спутника V» многие пишут о том, что уже получили результаты. Однако, как сообщили Business FM на горячей линии, правила исследования недавно изменились.

— Да, вы можете сделать тест. У нас работают четыре поликлиники на забор. Но хотела бы уточнить, что мы не предоставляем результаты в индивидуальном порядке. Мы присылали результаты, но у людей возникало очень много вопросов относительно того, что это значит. Люди стали делать неоднозначные выводы, которые пока делать нельзя на основе этих результатов. Поэтому появилось распоряжение результаты пока не выдавать. Научные центры анализируют только общий массив данных, не выделяя индивидуально. Это научная работа, это не клинический анализ.

— А те, кто получил свои результаты, они им о чем говорят?

— Ни о чем не говорят. У них есть фактическое знание, выявлены ли признаки клеточного иммунитета либо нет. Но делать какие-то выводы на основе этого, к сожалению, пока еще рано. Многие люди интересуются этим для того, чтобы понимать: делать прививку или нет, защищаться или нет. На данный момент мы не можем сказать ничего точно. Пока мы только изучаем.

Мотивация департамента понятна. Наличие в организме неопределенного количества знакомых с коронавирусом лимфоцитов не гарантирует защиты от COVID-19, а положительный результат тестирования может снизить бдительность человека. Тем не менее некоторым участникам индивидуальные данные пока еще выдаются, говорит адвокат из Москвы Денис Скрябин.

«Мне сказали, что мой результат пришлют. Вопрос в том, пришлют его сейчас или потом. Обещали в течение трех дней выслать на указанный адрес электронной почты и дать пояснения по поводу результатов. Надеюсь, что мое любопытство будет удовлетворено».

Тем временем в России разрабатывается новая тест-система для оценки клеточного иммунитета, сообщил 8 декабря министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию