16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
9 декабря 2020, 20:09 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Что известно о повторных случаях заражения коронавирусом в России

Лента новостей

Роспотребнадзор фиксирует новые случаи повторного заражения, но пока речь идет о небольшой группе пациентов. Радиостанция Business FM пообщалась с одной из вновь заболевших COVID-19, а также узнала у инфекциониста, каков риск повторного заражения

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Коронавирус — это не ветрянка, и иммунитет к заболеванию может оказаться не самым долговечным. Это ясно и по целому ряду случаев повторного заражения COVID-19, зафиксированных за рубежом и подтвержденных тестированиями, и по первым официальным сообщениям о новых диагнозах у переболевших россиян.

Как сообщила в среду, 9 декабря, глава Роспотребнадзора Анна Попова, «такие случаи единичны», и риск повторного заражения всегда существует у людей с ослабленным иммунным статусом. По словам главного санитарного врача России, каждый такой диагноз рассматривается специально созданной рабочей группой.

Москвичка Мария получила два положительных результата ПЦР-теста на COVID-19 с промежутком в шесть месяцев.

«Я сдавала тест на коронавирус вчера на работе вместе с остальными моими коллегами просто в рамках наших рабочих процедур, не подозревала ничего плохого, потому что у меня нет никаких симптомов, разве что легкая слабость, но у меня сейчас еще есть другие небольшие проблемы со здоровьем, поэтому непонятно, на что списывать эту слабость. Но, за исключением этой слабости, у меня не было никаких симптомов, я просто в общем порядке сдала тест. Сегодня на почту пришел результат, что он у меня положительный, что у меня есть коронавирус. И это меня немного напугало, потому что я уже болела коронавирусом полгода назад, в начале июня, тогда у меня были легкие симптомы. Но я сама вызывала себе врача, он оперативно приходил, меня лечили, все было в порядке».

Но говорить о том, что Мария действительно повторно заразилась коронавирусом, с уверенностью нельзя. Ни один из ПЦР-тестов не имеет стопроцентной специфичности — этот показатель отражает вероятность того, что вы не получите ложноположительный результат.

Многие клиники не указывают цифру на сайте, но тест лабораторной службы «Хеликс», например, дает 98% специфичности — это 2% ложноположительных результатов, то есть один из 50. Поскольку у Марии ни сейчас, ни летом не было серьезных симптомов коронавируса, ошибка вполне вероятна. Более того, с вероятностью один на 2500 оба теста ошиблись — и она вообще не знакома с COVID-19.

Однако полностью исключать повторное заражение все же нельзя, говорит инфекционист и доктор медицинских наук Николай Малышев.

— Это не единственное инфекционное заболевание, при котором возможны повторные случаи. Причем у некоторых даже усиливается клиническая симптоматика. А для того чтобы отличить, надо посмотреть генетическую структуру того вируса, которым она была первый раз заражена, и [сравнивать со вторым].

— Проявление заболевания может быть и сильным, и слабым?

— Правильно. Надо изучать, надо смотреть, потому что мы еще год только [знакомы] с этой инфекцией. Если человек переболел, это не стопроцентная гарантия, что он больше не заболеет.

— Есть вероятность, что это может быть ложноположительный тест?

— Тут можно рассуждать, что, может быть, в данном случае это ложноположительный результат. Но сейчас во многих странах отмечают повторные заражения. Все списывать только на лабораторную диагностику не стоит.

По всему миру зафиксировано несколько сотен подтвержденных случаев реинфекции, причем не только среди пожилых людей. Самым известным можно назвать кейс 25-летнего мужчины из Невады, который в апреле переболел COVID-19 в легкой форме, а затем перенес более тяжелую форму инфекции в июне. В октябре 89-летняя жительница Нидерландов стала первой подтвержденной жертвой повторного заражения коронавирусом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию