16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.01
14 декабря 2020, 07:16 Общество

В России теперь можно оформить электронный больничный

Лента новостей

Меняются правила получения листка нетрудоспособности по уходу за ребенком

В России вступают в силу новые правила оформления больничного. Теперь его можно получить в электронном виде, дистанционно, с помощью телемедицинских консультаций, передает РИА Новости. Выдавать больничные смогут все организации с лицензией на медицинскую деятельность, в том числе фельдшеры, если на них возложены функции лечащего врача, и зубные врачи.

Оформить электронный лист нетрудоспособности можно наряду с бумажным носителем. Для этого потребуется СНИЛС. Для обычного больничного нужен документ, удостоверяющий личность.

Меняются правила получения больничного по уходу за ребенком — отныне он не ограничивается по срокам, но оплачиваемый период составит не более 15 дней. Если лист оформлен в электронном виде, то достаточно будет одного при болезни трех детей, если оформлять бумажный листок, то на двух детей оформят один, а на третьего ребенка — второй. Помимо этого, если один родитель находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, другой член семьи сможет взять больничный в случае болезни второго ребенка.

По новым правилам, при многоплодной беременности и родам на 22-28-й неделе длительность больничного составит 194 дня. Предусмотрен также больничный на все время нетрудоспособности при рождении мертвого ребенка или живого, но не прожившего 168 часов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию