16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 декабря 2020, 07:45 Общество

Мигрантов в России стало почти в два раза меньше

Лента новостей

По данным МВД, большинство приезжих работают по патентам

Численность мигрантов в России сократилась почти в два раза. Если ежегодно в стране находятся от 9 до 11 миллионов иностранцев, то в этом году их становилось все меньше — сейчас эта цифра составляет около 6 миллионов человек, сообщили РИА Новости в МВД России. Разрешением на временное проживание или видом на жительство обладают около 1 миллиона человек.

По данным ведомства, большинство трудовых мигрантов в РФ работают по патентам. В 2020 году их число снизилось до 1,3 миллиона, хотя в прошлом году было 1,7 миллиона. В ведомстве добавили, что самая многочисленная категория иностранцев в России — это трудовые мигранты в крупных городах и экономических центрах.

Миграционный патент подтверждает право иностранных граждан, прибывающих в РФ в безвизовом порядке, осуществлять трудовую деятельность на территории региона. Это распространяется на граждан Абхазии, Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Украины. Гражданам стран — членов Евразийского экономического союза оформление патента не требуется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию