16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1174.15
21 декабря 2020, 12:24 Общество

Бывшие промзоны «Осташковское шоссе» и «Грайвороново» будут реорганизованы

Лента новостей

На их месте появятся общественно-производственные объекты, жилье и социальная инфраструктура.

Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Бывшие производственные зоны «Осташковское шоссе» и «Грайвороново реорганизуют. Решение об установлении границ комплексного развития территории в отношении двух бывших промышленных зон на северо-востоке и юго-востоке города принято на заседании градостроительно-земельной комиссии города Москвы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На месте производственных зон «Осташковское шоссе» и двух территорий в промзоне «Грайвороново» появятся общественно-производственные объекты, жилье и социальная инфраструктура. Суммарно все эти территории занимают более 35 гектаров. На территории «Осташковское шоссе» появится жилая застройка площадью 61,5 тысячи квадратного метра с объектами социальной инфраструктуры площадью почти 13 тысяч квадратных метров. В «Грайвороново» под производственные и административно-деловые сооружения определено 55,5 тысячи квадратного метра, а под жилье и социальные объекты — 313 тысяч квадратных метров», — уточнил заместитель мэра.

Он также добавил, что всего в 2020 году градостроительно-земельная комиссия города одобрила для дальнейшего развития 18 проектов КРТ, в том числе «Красный строитель», «Бережковская набережная», «Капотня», «Выхино», «Трикотажная», «Перово», «Теплый стан», «Никулинская», «Кунцево», «Свиблово», «Коровино», «Верхние котлы». Помимо этого, в 2020 году было заключено два первых договора КРТ — «Октябрьское поле» и «Коровино».

«Еще по трем территориям приняты решения о комплексном развитии по инициативе города. Договоры на развитие бывших промзон «Братцево», «Чертаново» и «Южное Бутово» будут заключены в 2021 году. Комплексное развитие более 30 гектаров этих территорий предусматривает строительство современных объектов производственного и общественно-делового назначения, а также жилой застройки, объектов под образовательные и спортивные цели, а также цели здравоохранения. Планируемый объем инвестиций в проекты составит около 36,7 млрд рублей, будут созданы более 6,8 тысячи рабочих мест, а ожидаемый бюджетный эффект для города превысит 3,5 млрд рублей в год», — рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Александр Прохоров.

Также в этом году приняты решения о внесении изменений в правила застройки и землепользования города Москвы в части установления границ КРТ двух территорий бывших промзон «Автомоторная» и «Алтуфьевское шоссе».

Цель КРТ — вовлечь в оборот неиспользуемые территории бывших промзон столицы и создать новые производственные, общественно-деловые и жилые

В общей сложности проекты КРТ могут дать городу около 500 тысяч рабочих мест и почти 3 трлн поступлений в бюджет. Объем инвестиций в реализацию проектов составит около 7 трлн рублей.

Как отмечалось ранее, в столице состоялся аукцион на право заключения договора комплексного развития бывшей промзоны «Коровино» на севере столицы. Победителем аукциона стала компания «Интеко», стоимость контракта на право реализации проекта составит больше 200 млн рублей.

Это уже второй договор о комплексном развитии территории, который московские власти заключают в этом году. КРТ предполагает строительство полноценной инфраструктуры. И она включает не только социальные объекты, но и новые технологичные и экологичные производства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию