16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8258
  • RTS1163.50
22 декабря 2020, 13:46 Право

Полковника МВД оставили в СИЗО до 4 апреля по делу о терактах в метро Москвы

Лента новостей

Басманный суд продлил срок ареста Гази Исаеву по ходатайству следствия

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета России о продлении срока содержания под стражей начальнику отдела полиции по Кизлярскому району Дагестана полковнику Гази Исаеву, обвиняемому в причастности к терактам в столичном метро в 2010 году. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Ирина Софинская. «Исаев останется в СИЗО до 4 апреля», — сказала она.

Защита просила отказать в удовлетворении ходатайства следствия. Ранее адвокаты Исавева просили перевести обвиняемого под домашний арест в трехзвездочной гостинице «Парк-отель Фили» в районе метро «Филевский парк», сообщил Business FM адвокат обвиняемого Эльдар Хастинов. «На это раз мы просто происли отклонить ходатайство следствия как необоснованное», — сказал защитник.

Басманный суд столицы 23 ноября заключил Гази Исаева в СИЗО по делу о терактах в московском метро в 2010 году. Его поместили в СИЗО «Лефортово». Следствие вменяет ему организацию преступного сообщества с использованием служебного положения, бандитизм и теракт (ч. 3. ст. 210, ч. 3 ст. 209, ч. 3 ст. 205 УК РФ). По версии следствия, он лично доставил на автомобиле одну из смертниц на автостанцию в районе Кизляра для ее выезда в Москву и совершения теракта.

Смертницы взорвали себя на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» 29 марта 2010 года утром с интервалом около 40 минут. Погиб 41 человек, в том числе две смертницы. Исаев вину отрицает. Полковник считает, что его оговаривают ранее осужденные террористы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию