16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8260
  • RTS1183.21
2 января 2021, 17:18 Общество

Россиян старше 45 лет будут уведомлять о размере будущей пенсии

Лента новостей

Информация от Пенсионного фонда будет приходить автоматически через портал госуслуг. Россиянам расскажут о том, какие отчисления получены ведомством, а также рассчитают примерный размер пенсии по старости

Фото: depositphotos.com

Пенсионный фонд России с этого года собирается рассылать россиянам старше 45 лет уведомления о размере их будущей пенсии, пишет «Российская газета».

В Минтруда такое решение объяснили тем, что в случае если размер пособия покажется недостаточным, у людей еще достаточно времени, чтобы принять меры для повышения своей пенсии.

Комментирует генеральный директор по развитию пенсионного бизнеса ЗАО «Русские фонды» Виталий Плотников.

Виталий Плотников генеральный директор по развитию пенсионного бизнеса ЗАО «Русские фонды» «Не очень понятно, зачем Пенсионный фонд России это делает, потому что очевидно, что весьма приблизительные цифры будут. Я полагаю, что такое информирование скорее способно вызвать обратный эффект, потому что, исходя из этих алгоритмов расчета пенсии, которым пользуется ПФР, в уведомлениях будет такой маленький размер, небольшой, совершенно невпечатляющий. Он скорее будет вызывать у граждан раздражение, нежели какую-то надежду, радость, ожидание, предвкушение. Поэтому я эксперимент оцениваю скорее негативно. Для граждан будет непонятно, для специалистов понятно, как считаются такие вещи. Те надежды, которые связывались с накопительной частью пенсии, к сожалению, остались надеждами уже несбыточными последние семь лет. Ну и разморозка не прекратится, скорее, о чем сейчас идут разговоры, накопительная часть пенсии будет трансформирована в так называемый гарантированный пенсионный продукт, где взносы должен будет уплачивать сам человек. Тем не менее, повышая зарплату, обеспечивая режим получения официальной зарплаты, человек способствует тому, чтобы хотя бы выбрать доступный максимум».

В 2002 году государственную трудовую пенсию поделили на две части: страховую и накопительную. Накопительная пенсия формировалась за счет отчислений работодателей — 6% от зарплаты. С 2014 года власти ввели заморозку накоплений. Отчисления работающих граждан стали направлять на выплаты нынешним пенсионерам. Мораторий постоянно продлевается. 1 января вступил в силу закон о заморозке накопительной части пенсии до конца 2023 года.

Вряд ли после 45 лет люди срочно начнут менять работу, чтобы увеличить свою зарплату, а соответственно, и будущую пенсию, считает доктор экономических наук Сергей Смирнов.

— Ждать чудес от этих писем не стоит, я не уверен, что они повлияют на какое-то текущее поведение россиян, что они завтра же, увидев, что они будут получать пенсию в размере прожиточного минимума, побегут менять место работы. Абсолютно я в этом не уверен, потому что есть серьезное ограничение — старше 45 лет. Во-первых, они привязаны к тем местам работы, к которым они привыкли. В этом возрасте, как мне кажется, достаточно сложно быть уже мобильным, в том числе территориально мобильным, и достаточно сложно найти нормальную работу.

— Они все-таки будут присылать с учетом замороженных денег?

— Эти деньги никуда не делись на самом деле. Они, естественно, будут учитываться, и когда вы будете оформлять пенсию, соответственно, эти средства будут приплюсованы к страховой пенсии. Но в прежней форме восстановлена эта накопительная часть, безусловно, не будет. Более того, для тех, у кого есть эти средства, особенно у лиц младших возрастных групп, которые работают, на них получаются определенные проценты ежегодные, эта сумма теоретически возрастает.

Сейчас получить информацию о пенсионных накоплениях можно в личном кабинете на сайте ПФР. Средняя пенсия по России в прошедшем году составила около 15 тысяч рублей в месяц. Ранее в Минтруда сообщили, что эта сумма с этого года будет увеличена до 17,4 тысячи. В Москве с 1 января минимальный размер пенсий с городской доплатой составляет 20,2 тысячи рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию