16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
6 января 2021, 15:01 Общество

У православных христиан наступил Рождественский сочельник

Лента новостей

В храмах идут праздничные богослужения. Но проходят они не как обычно, а с ограничениями в связи с пандемией. На Рождество общественный транспорт в Москве будет ходить по специальному графику

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Рождественский сочельник встречают в Русской православной церкви. Сегодня, 6 января, завершается 40-дневный Рождественский пост. Само слово «сочельник» производное от «сочиво» — так называется постное блюдо из крупы, меда и фруктов, которое подают в этот день. В храмах идут праздничные богослужения. Но проходят они не как обычно, а с ограничениями в связи с пандемией.

Рождественское ночное богослужение в храме Христа Спасителя возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Из-за эпидемии на патриаршее богослужение не пустят людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Пропускать прихожан других категорий решено только по приглашениям, чтобы избежать большого скопления людей, рассказал заместитель председателя Синодального информационного отдела Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе:

Вахтанг Кипшидзе заместитель председателя Синодального информационного отдела Московского патриархата «Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя будет совершаться при соблюдении всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм. В первую очередь это касается социального дистанцирования во время богослужения. Для этого проход в храм будет ограничен, напечатано несколько сотен пригласительных билетов, по которым будет осуществляться допуск в храм. Эта мера связана с тем, что таким образом будет регулироваться количество одновременно находящихся на богослужении людей. Этот порядок обеспечит минимальную угрозу для тех, кто будет присутствовать на рождественском богослужении в патриаршем кафедральном соборе. Распределением этих билетов занималась протокольная служба. Как правило, подобного рода пригласительные билеты распространяются по храмам, монастырям города Москвы. Конечно, обычно их больше, чем в этом году, но поскольку сейчас действуют ограничения, то допуск в храм всем желающим обеспечить невозможно. При этом я думаю, что, учитывая реализацию программы строительства новых храмов в Москве, их количество растет, думаю, что каждый человек, который желает посетить богослужение, сможет это сделать, избежав какой-либо угрозы заражения, соблюдая масочный режим, соблюдая дистанцию. Во многих храмах Москвы сейчас будут совершаться богослужения не только ночью, но и утренние богослужения, возможно, даже два утренних богослужения».

Также в связи с пандемией духовенство и прихожан храмов обязали носить маски, в том числе во время исповеди. Целовать чашу, крест и руку по-прежнему нельзя, а иконы, крест и Евангелие должны протирать дезраствором.

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл призвал верующих во время пандемии не забывать о соблюдении мер предосторожности, оказывать благотворительную помощь в пользу пострадавших от коронавируса и молиться за медицинских работников.

На Рождество общественный транспорт в Москве будет ходить по специальному графику. Режим работы метро и МЦК продлен в ночь с 6 на 7 января до двух часов. Большинство маршрутов наземного транспорта будут работать до трех часов ночи, еще 15 маршрутов — до утра. Дополнительные поезда назначены и на МЦД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию