16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1174.29
6 января 2021, 20:14 Компании

Трубоукладчик «Академик Черский» вернулся к месту достройки «Северного потока — 2»

Лента новостей

Работы в водах Дании планируется начать с 15 января. Ранее в Балтийском море работал швейцарский трубоукладчик, но он покинул проект из-за санкций США. Сейчас американцы тоже могут затормозить строительство газопровода, считает эксперт по энергетическому рынку Дмитрий Лютягин

Фото: DPA/ТАСС

Российский корабль-трубоукладчик «Академик Черский» вернулся к месту достройки «Северного потока — 2» в Балтийском море. Об этом свидетельствуют данные сервиса отслеживания судов MarineTraffic. Скорее всего, он будет прокладывать оставшуюся часть газопровода.

«Черский» уже подходил к этому участку в начале декабря, но потом вернулся в Россию. В то время работы проводил другой российский трубоукладчик — «Фортуна». Он достроил три километра немецкой части газопровода. Остается проложить последние 150 километров на датском участке. Это должна была сделать «Фортуна». Старт запланирован на 15 января. Однако с появлением в датских территориальных водах «Академика Черского» возникают вопросы — все-таки кто будет строить?

Ранее в Балтийском море работал швейцарский трубоукладчик, но после объявленных новых американских санкций прошлой осенью он вынужден был уйти. Сейчас США тоже могут затормозить строительство газопровода, считает эксперт по энергетическому рынку Дмитрий Лютягин.

Дмитрий Лютягин эксперт по энергетическому рынку «Соединенные Штаты могут именно замедлять процесс строительства данного трубопровода, что они, в принципе, и делают, вводя постепенно ограничительные санкции для компаний, которые работают с «Газпромом» в этом проекте. Поэтому даже по датскому участку, скорее всего, будут пытаться ставить палки в колеса с точки зрения именно достройки, то есть скорости достройки. Но с учетом того, что Российская Федерация и «Газпром» смогли обзавестись необходимой техникой и технологией по укладке трубопровода, скорее всего, мы его достроим, и, по моим ожиданиям, скорее всего, сам трубопровод будет завершен уже, наверное, в феврале-марте текущего года с точки зрения стройки. А вот запуск, скорее всего, будет произведен в конце второго квартала».

С нового года вступили в силу новые американские санкции, которые касаются сертификации трубопровода. Это может затормозить начало эксплуатации «Северного потока — 2», считает заместитель генерального директора, аналитик Института национальной энергетики Александр Фролов.

Александр Фролов заместитель генерального директора, аналитик Института национальной энергетики «В нашей стране есть компании, которые имеют право сертифицировать по соответствующему стандарту, по которому, собственно говоря, готова была сертифицировать норвежская компания, объявившая о выходе из проекта. Вопрос здесь заключается в том, насколько российские компании имеют право на самостоятельную сертификацию на территории Европейского союза и на сертификацию в исключительной экономической зоне стран Европейского союза. Это вопрос, ответ на который мы увидим уже в самое ближайшее время. В принципе, может быть, кто-то из европейских компаний окажется наиболее смелым и более расторопным и также примет участие в этом проекте. Опять же, у консорциума, который занимается строительством «Северного потока — 2», на решение этого вопроса было более полугода».

Трубопровод состоит из двух веток. Газ по нему должен идти в Европу. Магистраль проходит через территориальные воды Германии, Финляндии, Швеции и Дании. Протяженность трубопровода — более тысячи километров. Уже построено более 90%. Завершить укладку труб планируется в начале этого года.

Первые санкции против «Северного потока — 2» США ввели два года назад. Ряд экспертов говорят о том, что Штаты таким образом пытаются навязать Европе свой сжиженный газ, который стоит дороже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию