16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8104
  • RTS1175.20
7 января 2021, 01:03 Общество

Генсек ООН: уровень нищеты в мире вырос впервые за 22 года

Лента новостей

Спад экономической активности в хрупкой ситуации и в условиях конфликтов ввергнет в нищету еще дополнительно от 18 млн до 27 млн человек, отметил Антониу Гутерриш. В России борьба с бедностью является национальной целью развития. Удастся ли улучшить ситуацию в ближайшем будущем?

Фото: Zuma\TASS

Уровень крайней нищеты в 2020 году увеличился во всем мире впервые за последние 22 года. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на онлайн-заседании Совета Безопасности ООН по поддержанию мира и стабильности.

«Как ожидается, спад экономической активности в хрупкой ситуации и в условиях конфликтов ввергнет в нищету еще дополнительно от 18 млн до 27 млн человек», — сказал он. Также, по его словам, во всем мире «усугубляется гендерное неравенство, причем мир оказался отброшен назад на десятилетия с точки зрения доли работающих женщин как ключевого драйвера для инклюзивного развития».

Вот как прокомментировал эти данные научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг:

Руслан Гринберг научный руководитель Института экономики РАН «Богатые богатеют, средний класс сужается, а бедные беднеют. Похоже, все уже отдают себе в этом отчет, но инерция, средства массовой информации плюс действительно очень мощные корпорации, которые получили монопольное положение, — все это вместе не позволяет надеяться на какое-то улучшение ситуации. И возникают предпосылки для социальных протестов. Правящие элиты это осознают, но дело это не меняет. Все-таки верю, что удастся сделать что-то позитивное. Базовый доход, скорее всего, будет как-то реализован — это по прагматическим соображениям должно быть введено и в развитых, и в менее развитых странах».

В России борьба с бедностью является национальной целью развития. Президент Владимир Путин два года назад поставил задачу перед правительством снизить показатель бедности населения с 13,2% вдвое к 2024 году. В нынешнем году этот срок был увеличен до 2030 года.

В октябре глава Минтруда РФ Антон Котяков говорил, что к категории бедных относятся почти 20 млн россиян, или 13,5% населения страны. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в интервью программе «Познер» на Первом канале заявила, что 80% россиян, живущих за чертой бедности, — это семьи с детьми.

Удастся ли улучшить ситуацию в ближайшем будущем? Вот что об этом думает заведующий лабораторией проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, главный научный сотрудник РЭУ имени Плеханова Вячеслав Бобков:

Вячеслав Бобков заведующий лабораторией проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, главный научный сотрудник РЭУ имени Плеханова «Говорить об обнищании по отношению к России я бы не стал. Потому что обнищание по международным правилам — это потребление меньше 2 долларов паритета покупательной способности в день на человека. А у нас прожиточный минимум примерно 10 долларов. Надо говорить об абсолютной монетарной бедности. Бедность, конечно, вырастет и уже выросла. Пока итоги года не подведены, но то, что в нашей стране будет рост населения с доходами ниже прожиточного минимума, очевидно. Все предпосылки к этому имеются. И объем экономики упал за год — по разным оценкам, от 4% до 5% в сравнении с 2019 годом. И, по нашим оценкам, где-то примерно на 5% снизятся реальные денежные доходы. Конечно, уровень бедности вырастет. Насколько? Может 14% достигнуть, может, чуть больше. Чтобы при росте экономики повышался уровень жизни населения, надо повышать реальный доход. Я пока не вижу, чтобы наше правительство было готово к этому. Потому что, например, утвержденный прожиточный минимум фактически остался таким же, каким и был».

В декабре Голикова заявляла, что для того чтобы все россияне перешагнули черту прожиточного минимума, нужно дополнительно чуть более 700 млрд рублей. По данным Счетной палаты, с 2019 по 2024 годы общий объем финансирования мероприятий по снижению уровня бедности и обеспечению роста реальных доходов россиян составит более 15 трлн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию