16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 января 2021, 20:24 ФинансыВалюта

Курс биткоина обвалился на 5%

Лента новостей

Стоимость криптовалюты опустилась до 39 тысяч долларов с 41 тысячи. Пока однозначно преждевременно говорить о смене тенденции, считает основатель платформы стабильных криптовалют Stasis.net Григорий Клумов. Произошла консолидация, полагает он

Фото: picture alliance/ТАСС

Стоимость биткоина опустилась до 38,9 тысячи доллара. После этого курс замедлил падение и поднялся до 39,2 тысячи долларов. Два дня назад криптовалюта подскочила на 10% за сутки. Ее стоимость поднималась в моменте до 41 тысячи долларов за штуку. Затем она немного снизилась — до 40,6 тысячи долларов.

Пока однозначно преждевременно говорить о смене тенденции, считает основатель платформы стабильных криптовалют Stasis.net Григорий Клумов. Произошла консолидация, полагает он.

Григорий Клумовоснователь платформы стабильных криптовалют Stasis.net«Существенный спрос продолжает исходить от американских корпораций. То есть когда в Нью-Йорке рабочий день, рабочие часы, на рынке есть устойчивый покупатель. Когда азиатская сессия идет или наступают выходные, то обычно это азиатское предложение, предложение каких-то майнеров, спекулянтов, и в этот период биткоин либо корректируется, либо консолидируется. После такого существенного роста пятипроцентные колебания я бы назвал консолидацией, и пока однозначно преждевременно говорить о смене тенденции. Все-таки, чтобы началась какая-то существенная коррекция, мы должны увидеть предложение в американскую сессию. С крупнейшей американской биржи Coinbase продолжают выводить биткоины, за последние 30 дней с биржи Coinbase ушло около 80 тысяч биткоинов. То есть это индикаторы того, что продолжает находиться на рынке эмоциональный спрос, который выводит из свободного обращения с free-float биткоины на свои холодные кошельки. И пока этот тренд не развернется, говорить о какой-то существенной коррекции преждевременно. Я думаю, что коррекцию можно ожидать в феврале-марте, это связано и с сезонностью биткоина, и с китайским Новым годом, и майнерами — придерживали большие объемы, не продавали, и будут фиксировать прибыль. И, возможно, в первый квартал этого года эмоциональный спрос подутихнет, потому что очевидно, в конце прошлого года много кто спешил поставить его на баланс. В 2021 году еще не очевидно, что этот спрос будет на протяжении всего первого квартала».

С начала этого года биткоин подорожал более чем на 40%. Резкий рост начался в декабре. А еще год назад стоимость самой популярной криптовалюты была на уровне 8 тысяч долларов.

Ранее аналитик Bloomberg Майк Макглоун сообщил, что в этом году курс может подняться до 50 тысяч долларов. А падение до 20 тысяч, назвал маловероятным. Также он назвал биткоин более перспективной инвестицией, чем золото. Комментирует блокчейн-консультант и исследователь криптовалют, региональный представитель Lisk в России Денис Смирнов:

Денис Смирноврегиональный представитель Lisk в России«Не бывает бесконечного роста без коррекции, коррекцию мы обязательно увидим. Прогнозировать, когда она конкретно произойдет, сейчас достаточно сложно, но я думаю, мы можем в 2021 году видеть и большие величины, нежели 50 тысяч, и вместе с тем откаты к 30-35 и даже, может быть, немножко меньше, вполне вероятно. А говорить о том, что биткоин является потенциальной заменой для золота, здесь я согласен с высказанной точкой зрения и скорее придерживаюсь того, что, действительно, биткоин благодаря своей природе имеет те же самые фундаментальные особенности, что и золото. Но благодаря своей цифровой природе, условно, дает все то же самое, то есть представляет собой удобное средство для переноса ценностей, его сложно добывать, сложность добычи, причем постоянно увеличивается, а доступное на рынке предложение постоянно снижается. Чем, кстати, выгоднее, чем золото, потому что новые месторождения золота, кто знает, появятся они или нет. Но у биткоина программно ограниченная миссия, программно реализована дефляционная модель, каждые четыре года вознаграждение майнеров снижается, поэтому в долгосрочной перспективе предложение на рынке будет гарантированно снижаться, причем на текущий момент уже почти 90% всех биткоинов были добыты. И если даже смотреть на максимальный объем эмиссии в 21 млн монет, то, во-первых, с учетом вот этого снижения добыты они будут не ранее, чем в 2140 году, а во-вторых, уже и сейчас там по оценкам некоторых экспертов вплоть до 4 млн монет являются бесследно потерянными. Поэтому при том максимальном предложении его будет становиться все меньше, меньше и меньше. Поэтому да, в долгосрочной перспективе он вполне может стать гораздо более удобным активом, нежели золото. Ну и более того, если мы посмотрим внимательно на рынок, то увидим, что многие корпорации как раз уже начинают следовать этой логике, используя биткоин в качестве инвестиционного актива, и вкладывают в него часть своего капитала».

Ранее эксперты JPMorgan Chase прогнозировали рост биткоина до 146 тысяч долларов в долгосрочной перспективе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию