16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.69 / ₽ 8437
  • RTS1158.96
11 января 2021, 11:21 Технологии

«Угроза свободам». Дуров призвал переходить с iOS на Android

Лента новостей

Apple опаснее, чем Google, так как может полностью ограничивать доступ к приложениям, написал основатель Telegram, комментируя удаление соцсети Parler из App Store и Google Play

Фото: Mike Segar/Reuters

Apple и Google представляют гораздо большую угрозу свободам, чем Twitter, заявил Павел Дуров. Так основатель Telegram прокомментировал удаление из магазинов App Store и Google Play приложения социальной сети Parler, которую использовали сторонники Дональда Трампа. Parler по интерфейсу похожа на Twitter, но позиционирует себя как платформа, гарантирующая свободу слова.

По словам Дурова, Apple наиболее опасна, так как может полностью ограничить доступ к приложениям. Он призвал пользователей переходить с iOS на Android, так как на гугловской платформе можно устанавливать приложения через apk-файлы.

Дуров прав, но свобода Android несет и риски, говорит издатель и главный редактор технологического ресурса TechFusion.ru Олег Капранов.

Олег Капранов издатель и главный редактор технологического ресурса TechFusion.ru «Это продолжение уже, наверное, немного поднадоевшей войны Дурова с Apple, но с Google, на самом деле, не меньше. Система iOS действительно более закрытая, чем система Android. Это всегда вопрос баланса между свободой и ответственностью. Именно по этой причине, что невозможно установить какие-то «левые» приложения, на iOS практически нет вирусов. И это позволяет пользователям фактически не сталкиваться с такой проблемой, как кража каких-то данных, какими-то опасными приложениями, что на Android бывает довольно часто. Дуров с точки зрения того, что Android более свободный, прав, но это свобода, которая предполагает и большую ответственность, и большие риски. Система Apple говорит: мы берем это на себя, вам такая свобода не нужна, мы сами отфильтруем, мы дадим вам только то, что надежно, безопасно и защищено. Надо понимать, что переход с платформы на платформу — это довольно трудоемкая история: ты обычно сидишь в какой-то одной системе, у тебя все на нее завязано, и мигрировать из iOS на Android довольно сложно. Какая-то часть людей, которым было лень это сделать или не хватало на это времени, но они об этом думали, это может стать триггером, чтобы наконец принять решение. Но по большому счету я не думаю, что это будет какая-то массовая история. Личный комфорт для людей обычно оказывается важнее, нежели такие более идеологические вещи».

Олег Капранов считает, что политика интернет-гигантов в отношении блокировки аккаунтов и приложений — следствие «показательной порки», которую им устроили в конгрессе в июле прошлого года, когда допрос руководителей Google, Facebook, Amazon и Apple длился пять часов, и теперь компании пытаются избежать политических рисков.

Между тем акции Twitter на первых торгах, после того как соцсеть заблокировала аккаунт Трампа, падают на 8%. Как отмечает РБК, страница президента США была одной из самых популярных в Twitter (более 88 млн подписчиков). Активность Трампа в Twitter называли одним из факторов популярности соцсети.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию