16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 января 2021, 13:52 Общество

Падение и взрыв метеорита над Камчаткой попали на видео

Специалисты установили, что движение метеорита в плотных слоях атмосферы перед разрушением продолжалось 55 секунд

Архивное фото.
Архивное фото. Фото: Reuters

В небе над Камчаткой взорвался метеорит. Сила взрыва составила от 1 до 5 килотонн в тротиловом эквиваленте, это в два раза сильнее, чем прошлогодний взрыв в порту Бейрута. Очевидцы засняли летящий по небу огненный шар.

Специалисты выяснили, что 11 января в 8:09 (23:09 10 января по московскому времени) метеорит вошел в атмосферу в районе западного побережья Камчатки. Перед разрушением он 55 секунд летел в плотных слоях атмосферы, рассказал Business FM директор Камчатского филиала федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Данила Чебров.

Данила Чебров директор Камчатского филиала федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» «Мы геофизическая служба, мы вообще в принципе не следим за небесными телами, но местные журналисты знают, что у нас самый разнообразный инструментальный мониторинг, они просто спросили, не записалось ли у нас что-нибудь. У меня есть специалисты по акустике, которые занимаются изучением вулканических явлений, взрывов и имеют доступ к станции инфразвукового мониторинга в Начиках. Они взяли оттуда запись и нашли в инфразвуке характерный сигнал для метеороида. По амплитуде этой записи, зная расстояние до объекта, можно прикинуть его характеристики. Это произошло за много километров над поверхностью, в ненаселенном районе. В Петропавловске-Камчатском люди наблюдали, как он летел где-то на западе, далеко и высоко, и взорвался. Близко никого не было и под точкой взрыва, под эпицентром, и в воздухе. Бывали болиды и помощнее. Вот если бы он долетел разогретый до населенного пункта и там уже взорвался, конечно, были бы последствия. Но, к счастью, все это до Земли не долетело. В 2018 году, например, действительно был хороший болид, очень мощный. От него все хорошо прописалось, мы даже статью опубликовали. А по этому я даже не знаю, выйдет ли статья».

«Соцсети кипят. Местные жители придумывают эзотерические объяснения метеориту», — рассказал Business FM автор телеграм-канала «Камчатская тележка» Алексей Петров.

Алексей Петров автор телеграм-канала «Камчатская тележка» «О том, что в небе над Камчаткой взорвался метеорит, сообщила даже Российская академия наук. Произошел энергетически мощный взрыв небесного объекта. Естественно, население обсуждает. По традиции, конечно же, приписывают этому небесному явлению различные события, которые происходят на Камчатке либо произойдут: может быть, цены все-таки отрегулируются и станут более или менее человеческими, может быть, ныне действующий губернатор все-таки перестанет так в эфире откровенно заниматься самопиаром. Но, конечно, люди интересуются. Опять же, у нас землетрясение было, может быть, это все связано. К землетрясениям мы привыкли, а метеориты все-таки не каждый день».

В 2018 году мощность взрыва метеорита над Камчаткой была в десять раз больше, чем у атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Взрыв произошел на высоте 26 километров, поэтому на полуострове не сразу об этом узнали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию