16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 января 2021, 21:51 Технологии

«Сбер» готовит конкурента Zoom

Лента новостей

На сайте крупнейшего банка страны появилась страница нового сервиса «СберМитап» для проведения видеоконференций и вебинаров. Пока он работает только в браузерах и недоступен обычным пользователям

Фото: depositphotos.com

«Сбер» добавил в свою экосистему сервис «СберМитап» — новый конкурент Zoom. Из описания следует, что в конференции могут участвовать до 25 человек с аудио и до 12 участников с видео, а сама она не имеет ограничений по времени.

Есть текстовый чат, трансляция экрана и функция записи конференции. К вебинару в «СберМитапе» могут подключаться до семи спикеров и до 2 тысяч зрителей. Пока «СберМитап» работает только в браузерах и недоступен обычным пользователям.

Комментирует издатель и главный редактор технологического ресурса TechFusion.ru Олег Капранов.

Олег Капранов издатель, главный редактор технологического ресурса TechFusion.ru «Это продукт, направленный, я думаю, в первую очередь на собственные нужды «Сбера», поскольку компания очень сильно децентрализована и у нее очень большая сеть по стране разбросана. Я думаю, что они в какой-то момент сделают эту историю публичной наравне с целым рядом других сервисов «Сбера», которыми мы сегодня пользуемся. Это хорошая идея, в первую очередь потому, что «Сбер» — одна из двух-трех-четырех компаний в России, у которых есть ресурсы сделать такой сервис, и у «Сбера» в силу банковского бэкграунда очень хорошее понимание всего, что касается безопасности. С этой точки зрения это будет очень защищенная платформа, очень защищенный инструмент, и это может, скажем так, сделать его очень популярным. Опять же очень многими российскими государственными, окологосударственными структурами продукты «Сбера» воспринимаются как практически государственные, поэтому у них не будет опасений, связанных с тем, что они пользуются каким-то таким сомнительным софтом».

Вряд ли «Сбер» будет продвигать свой сервис для вебинаров и видеоконференций как отдельный продукт для широкого круга пользователей, говорит директор по маркетингу компании «Системный софт» Руслан Галка.

Руслан Галка директор по маркетингу компании «Системный софт» «Исходя из той скудной информации, которая у нас сейчас есть по «СберМитапу», создается впечатление, что это стандартное решение для видео-конференц-связи, которых сейчас на рынке достаточно большое количество. Если смотреть немного по-другому, то понятно, что есть Zoom — безусловный лидер, название, которое стало нарицательным во время прошлогодней самоизоляции. И есть огромное количество сервисов как зарубежных вендеров, таких как Google, Microsoft, так и наших лидеров, тут можно вспомнить и решения для видео-конференц-связи от Mail.ru, от «ВКонтакте», есть свое решение у «Яндекса», «Ростелеком» пишет свое. Я не думаю, что «Сбер» будет его активно продавать, скорее всего, он нужен для того, чтобы их собственные клиенты не пользовались сторонними решениями».

Редакция Business FM направила запрос в «Сбер» с просьбой рассказать подробнее о новом сервисе, на момент публикации материала ответ получен не был.

Летом прошлого года свой видеосервис под названием «Телемост» появился у «Яндекса». Поначалу, как и «СберМитап», он тоже работал только в браузере. В сентябре «Телемост» обновился и вышел в качестве отдельного приложения для компьютеров и смартфонов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию