16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.72
31 января 2021, 22:28 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Гериатр: пожилые люди легче переносят вакцинацию от COVID-19

Лента новостей

Более мягкое воздействие прививки объясняется особенностями иммунной системы в старшем возрасте, отметила главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева

Пожилые люди легче переносят вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, передает ТАСС, ссылаясь на интервью «Российской газете» главного внештатного гериатра Минздрава, доктора медицинских наук, профессора Ольги Ткачевой, опубликованное на сайте издания в воскресенье.

Как рассказала Ткачева, более мягкое воздействие прививки на пожилых объясняется особенностями иммунной системы человека. «У молодого человека иммунная система в ответ на введение чужеродного белка... мгновенно начинает бороться с ним. С возрастом же такого резерва у нее нет, поэтому, очевидно, нет и такой гиперреакции. Прививка переносится более мягко», — заявила профессор.

При этом она особо отметила, что, несмотря на более мягкую реакцию, у пожилых также формируется титр антител, защищающих от инфекции. «Исследование, которое проводилось по «Спутнику V», показало эффективность вакцины у 91%, в том числе и у лиц старшего поколения. Очень неплохой результат, свидетельствующий о надежной защите», — подчеркнула профессор.

Ткачева также отметила, что сегодня в Москве от коронавирусной инфекции привиты уже 90% жителей домов престарелых. В других регионах также полным ходом идет вакцинация этой категории граждан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию