16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
4 февраля 2021, 23:30 Общество

В Уэльсе собаку пастушеской породы бордер-колли продали за £27 тысяч

Лента новостей

В Великобритании стоимость щенков бордер-колли, которых называют одной из самых умных пород собак в мире, начинается от 800-1000 фунтов

Бордер-колли по кличке Ким была продана в Уэльсе за 27 тысяч фунтов стерлингов (2,8 млн рублей). Это стало мировым рекордом цены, заплаченной за пастушескую собаку, сообщает ТАСС, ссылаясь на BBC. Рекордная сумма была уплачена на аукционе Farmers Marts в городе Долгеллау в округе Гуинет.

Сумма, заплаченная за собаку покупателем из графства Стаффордшир, превысила предыдущий рекорд в 20 тысяч фунтов (2,1 млн рублей), за которые в октябре прошлого года была продана бордер-колли по кличке Хенна. Это произошло также в Уэльсе.

Для сравнения: в Великобритании стоимость щенков бордер-колли начинается от 800-1000 фунтов (83-105 тысяч рублей).

На момент продажи Ким оставалось несколько дней до своего первого дня рождения, однако, по словам ее тренера Деви Дженкинса, она работала не хуже опытной трехлетней собаки. «Она делала все: работала с крупным рогатым скотом и с овцами, готова к соревнованиям или к любой работе на ферме. В дополнение к этому у нее в окрасе есть красноватые оттенки, которые сейчас в моде», — сказал Дженкинс.

Эта порода была выведена на границе Шотландии и Англии. Отсюда название — border (от англ. «граница»). Относится к пастушеским породам, первоначально была выведена для работы с овцами, однако позднее были выделены разновидности для пастухов крупного рогатого скота. По некоторым исследованиям, бордер-колли является одной из самых умных пород собак в мире. Образование этой породы овчарок восходит к 1570 году. Прежде этих собак называли рабочий колли, традиционный колли, английский колли, фермерский колли. В 1881 году был разработан стандарт породы и система оценки работы этих собак. Первые овчарки под названием бордер-колли были зарегистрированы Джеймсом Рейдом в 1915 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию