16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1128.97
4 марта 2021, 16:22 Право

Мосгорсуд прекратил дело врача-гематолога Елены Мисюриной

Лента новостей

Ранее она получила два года колонии за гибель пациента. Однако Мосгорсуд счел, что в ее действиях отсутствовал состав преступления

Елена Мисюрина.
Елена Мисюрина. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Обновлено в 19:08

Мосгорсуд прекратил уголовное дело врача-гематолога Елены Мисюриной, ранее осужденной на два года лишения свободы за гибель пациента. Как сообщили Business FM в пресс-службе Мосгорсуда, судьи сочли, что в ее действиях отсутствовал состав преступления. Решение было принято по итогам апелляционного рассмотрения.

«Апелляционным определением Московского городского суда приговор Черемушкинского районного суда города Москвы в отношении Мисюриной отменен, уголовное дело прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления», — сообщила руководитель пресс-службы Ульяна Солопова.

На отмене приговора настаивала и защита, и обвинение. Адвокаты Мисюриной просили отменить приговор, а дело — прекратить за отсутствием в действиях фигуранта состава преступления. Они просили признать за Мисюриной право на реабилитацию.

Обвинение вначале просило вернуть дело прокурору для дальнейшего возврата в следственные органы на доследование. Там дело находилось после отмены приговора Мосгорсудом в апреле 2018 года. В декабре 2020 года Второй кассационный суд счел это решение незаконным и вернул дело в Мосгорсуд на новое апелляционное рассмотрение. При повторном апелляционном рассмотрении прокуратура поддержала позицию защиты о невиновности доктора.

Повторное слушание в апелляции стартовало лишь с третьей попытки — 27 января и 11 февраля заседания откладывались для ознакомления сторон с материалами дела. Позицию прокуратуры Business FM прокомментировал адвокат Мисюриной Анатолий Клейменов.

Анатолий Клейменов адвокат Елены Мисюриной «Первоначально прокуратура оставалась на своих позициях, когда дело было повторно передано в апелляцию в январе этого года. Но после того, как прокурор, взяв тайм-аут, переосмыслил происходящее, он согласился с тем, что позиция защиты достойна и заслуживает поддержки. Они [прокуроры] посчитали, что да, доказательств [вины] явно недостаточно. Здесь, скажу вам честно, не надо быть медиком, чтобы понимать, что Елена Николаевна абсолютно невиновна в том, в чем ее обвиняли».

Черемушкинский суд Москвы 22 января 2018 года признал Мисюрину виновной в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть» (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Находившуюся под подпиской о невыезде подсудимую взяли под стражу в зале суда. Однако уже в феврале Мосгорсуд освободил Мисюрину из-под стражи до рассмотрения вопроса о законности приговора под подписку о невыезде.

Согласно материалам дела, преступление было совершено 25 июля 2013 года, когда Мисюрина работала в частной клинике на улице Профсоюзная. Туда обратился 51-летний мужчина. Ему требовалось провести трепанобиопсию (взятие проб ткани с подвздошной кости таза). По версии обвинения, врач нарушила должностную инструкцию, методику, тактику и технику выполнения данной манипуляции — проткнула кровеносный сосуд пациента иглой, и это стало причиной его смерти.

Адвокаты Мисюриной Мария Зайцева и Анатолий Клейменов считали абсурдным предъявленное обвинение. По словам Клейменова, на момент инкриминируемого преступления в 2013 году не существовало специальных требований и правил, нарушение которых могло бы повлечь уголовную ответственность Мисюриной по ст. 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть»).

Анатолий Клейменов адвокат Елены Мисюриной «Да, есть стандартные методики, и врачи с мировом опытом, авторитетные врачи со стороны защиты, все подтвердили, что методики нарушены не были. Даже если гипотетически допустить, что она допустила ошибку, то следствием этой ошибки никогда ни при каких обстоятельствах не могла быть смерть потерпевшего. Прошло 72 часа с момента, когда Мисюрина делала медицинскую манипуляцию. Слишком велик был временной отрезок, позволявший говорить, что именно вследствие ее действий произошли трагические события, и в этом нет никаких сомнений. Обычно у защиты есть сомнения, но тут у защиты нет никаких сомнений. Мы все очень довольны и очень рады, что для Елены Николаевны, наконец-то, все закончилось окончательно и бесповоротно»

Коллеги гематолога организовали в соцсетях акции с хэштегом #ЯЕленаМисюрина. В поддержку врача выступали академики и главврачи. Чуть позже позицию медиков поддержал и мэр Собянин, который заявил, что крайне озабочен делом врача, и призвал объективно его рассмотреть.

Закрытие дела против Мисюриной важно для всего врачебного сообщества, говорит заведующая отделением репродуктивной гематологии Центра имени Кулакова Мария Виноградова.

— Безмерно рада за коллегу, потому что для нас для всех очень важно, что справедливость восторжествовала и у нас есть возможность рассчитывать на то, что мы можем работать, и за это не будет никаких непонятных жалоб и осуждений. Это важно не только для коллег, которые боролись все это время, это важно для всех нас, чтобы мы не теряли почву под ногами, чтобы могли бороться за наших пациентов, могли действительно делать то, что мы должны, не боясь каких-то осложнений со стороны юриспруденции. Поэтому я очень рада. Я очень надеюсь, что подобных процессов больше не будет.

— Общественная кампания была сложной? Это был долгий процесс, как вы это оцениваете?

— Конечно, очень долгий. Но, к счастью, наверное, это было оправданно, потому что было несколько волн, которые были очень тревожные. Мы до конца не знали, чем это может закончиться, в какую сторону это повернется, как будет возобновлено. До последнего момента действительно переживали. Поэтому долго, но с нужным результатом, и мы очень гордимся тем, что этот результат возможен.

Елена Мисюрина — врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, ее основным местом работы была ГКБ № 52, в которой она возглавляла гематологическую службу. Свою вину она отрицала. На время расследования дела и судебных процессов она не была отстранена и продолжала работать в больнице.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию