16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.16 / ₽ 8214
  • RTS1178.69
11 февраля 2021, 19:39 Компании

Ко Дню всех влюбленных на биржу NASDAQ вышел конкурент Tinder

Лента новостей

Хотя в Bumble первыми могут написать только девушки, то есть аудитория у него значительно уже, объем и цена размещения превысили ожидания компании. Впрочем, аналитики считают, что неожиданно высокая стоимость акций в ближайшее время может скорректироваться

Фото: Zuma\TASS

Американский разработчик приложений для знакомств Bumble Inc. разместил акции в ходе IPO на 2,2 млрд долларов, компания целиком была оценена в 8,3 млрд долларов, сообщает «Интерфакс». Было продано 50 млн акций по цене 43 доллара за штуку, что выше заявленного ранее диапазона в 37-39 долларов.

Выход на биржу может помочь приложению Bumble стать основным конкурентом Tinder. Хотя в Bumble первыми могут написать только девушки, то есть аудитория у него значительно уже, объем и цена размещения превысили ожидания компании.

Однако неожиданно высокая стоимость акций в ближайшее время может скорректироваться, считает инвестиционный менеджер компании «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин.

— Мир выходит из кризиса, из пандемии, соответственно, растет спрос на подобные сервисы. Вслед за отменой локдауна акции соответствующих компаний подорожали. И я не вижу никакого противоречия с тем, что компания была оценена больше, чем ожидалось изначально. Весь рынок был переоценен больше.

— Все-таки какие есть перспективы?

— Скорее всего, та оценка, которая сделана сейчас, является оптимистичной. Очень часто компании, которые выходят на IPO, потом дешевеют. И я не исключаю, что это может произойти и в данном случае. Проблема не в том, что сервис плохой, проблема, как я уже сказал, в том, что оценка завышена. Очень хороший пример подобных компаний с завышенной оценкой, это события, происходящие с компанией GoPro. В моменте она падала после IPO почти в 100 раз. И это как бы напоминание про то, что не стоит быть слишком оптимистичным и нужно смотреть, что вы покупаете, что-то помимо названия. Если мы говорим про перспективы компании, то я думаю, что она останется лидером отрасли. Если мы говорим про стоимость компании на бирже, то, я думаю, оценка слишком оптимистичная.

Ранее сервисы знакомств вызывали сомнения у инвесторов, так как их аудитория непостоянна. Но Tinder окупиться помогли платная подписка и большое количество рекламы. Сейчас капитализация — 40 млрд долларов.

Bumble в 2014 году создала маркетолог Tinder Уитни Вульф Херд. Совладельцем стал создатель Badoo миллиардер Андрей Андреев. В 2019 году он продал контрольный пакет в обеих компаниях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию