16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8115
  • RTS1175.92
14 февраля 2021, 02:38 Общество

США намерены закрыть тюрьму Гуантанамо на Кубе

Лента новостей

В Пентагоне заявили, что в этом деле важно действовать так, чтобы не повредить задачам национальной безопасности

США намерены закрыть тюрьму Гуантанамо на Кубе. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, многие американские ведомства участвуют в обсуждении этого вопроса.

«Это определенно наши цель и намерение. Мы по-прежнему находимся в процессе изучения вопроса, как это должно работать в рамках взаимодействия ведомств», — сказала Псаки, передает ТАСС.

Ранее агентство Reuters сообщило, что администрация Джо Байдена приступила к рассмотрению будущего спецтюрьмы на базе Гуантанамо. По данным агентства, официальный документ о ее судьбе может быть подписан в ближайшие недели или месяцы.

Пентагон согласен с необходимостью закрытия тюрьмы Гуантанамо. Как отметил помощник американского министра обороны по связям с общественностью Джон Кирби, в этом деле важно действовать так, чтобы не повредить задачам национальной безопасности.

Спецтюрьма расположена на арендуемой американцами с 1903 года военно-морской базе в заливе Гуантанамо на Кубе, в 15 километрах от одноименного города. В 1990-е годы там находился фильтрационный лагерь для беженцев с Кубы и Гаити, пытавшихся перебраться в США. В последние годы США использовали тюрьму для особо опасных преступников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию