16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
13 февраля 2021, 20:12 Общество

Рекордные снегопады обрушились на Центральную Россию

Лента новостей

В Калуге, например, пришлось ввести режим повышенной готовности — на расчистку снега вышел даже губернатор области. А в Курске обильные снегопады сменил ледяной дождь, из-за чего протоптанные жителями дорожки превратились в каток

Фото: Городская Управа Калуги/«ВКонтакте»

Снежный коллапс в субботу не только в столице, но и в других городах ЦФО. В Москве со снежными завалами на дорогах и тротуарах в столице в усиленном режиме борются сотрудники городских служб и коммунальная техника. А в Калуге даже пришлось ввести режим повышенной готовности.

Городской голова Дмитрий Денисов на своей странице во «ВКонтакте» призвал калужан вооружиться лопатами, выйти во двор и убрать снег возле своего подъезда. Воодушевив сограждан личным примером, он предложил всем желающим присоединяться, ставить хештеги и присылать свои фото, сделанные во время занятия «снегофитнесом».

На расчистку снега вышел и губернатор Калужской области Владислав Шапша. В своем телеграм-канале он написал: «Британские ученые доказали, что написание одного гневного комментария в соцсетях эквивалентно десяти взмахам лопатой».

Вот что рассказал Business FM шеф-редактор «Ника FM» Дмитрий Ченцов.

Дмитрий Ченцов шеф-редактор «Ника FM» «Был брошен призыв городской управой: люди, давайте выйдем, давайте почистим. Сама горуправа тоже убиралась, конечно же, ездила техника специализированная, которая убирала в течение дня, кое-как ситуацию выправили. Конечно, в первую очередь это центральные улицы и центральные тротуары. Ну, а улицы второй и третьей категории — это уже в какую-то последнюю очередь, наверное, будет оттуда вывозиться снег и там наводиться порядок. Как отчитываются коммунальные службы, они работают круглосуточно. То есть у них есть два комплекта сотрудников, машина остается та же, а водитель меняется. Конечно, и городской голова, и глава региона тоже задавали темп, губернатор опубликовал в своих соцсетях фотографию — он с красивой оранжевой лопатой на фоне здания областной администрации тоже убирает снег. Люди с трудом передвигаются по городу, особенно, это утром было заметно, но, надо сказать, что помогают друг другу — если где-то какая-то машина засела, то люди выскакивают из проезжающих мимо автомобилей и выталкивают, тащат на тросах. Но действий никаких, не хватает элементарно лопат, мы даже у себя на радиостанции ввели так называемый индекс лопаты, и он сегодня скаканул вверх. В 13:03 у нас в одном крупном строительном магазине лопаты продавались: черенок 96 рублей и сама лопата — 205 рублей. А в 15:39 минут: черенок лопаты — 165 рублей, почти в два раза больше, и сама лопата — 450 рублей. Вот таким образом некоторые формировали свое ценообразование в этот сложный для Калуги день».

Не обошла снежная стихия и Тулу: город стоял в многокилометровых пробках, а коммунальщики в режиме нон-стоп расчищали улицы. По данным синоптиков, в областной столице за прошедшие сутки снежный покров вырос почти на 50 сантиметров. Комментирует главный редактор информационного агентства «Тульские новости» Юрий Зайцев.

Юрий Зайцев главный редактор информационного агентства «Тульские новости» «Снегопада такого, наверное, не было в регионе уже лет пять, такого продолжительного, такого мощного. Не сказать, что все идеально в Туле и тем более в районах, но вот коммунальные службы в принципе действительно круглосуточно работают. Как во всех, наверное, городах проблемы на второстепенных улицах, центральные более или менее чистят. Был в районном центре в городке небольшом, тут прямо очень плохо, вплоть до того, что перекрыты некоторые улицы. Просто невозможно по ним проехать, и вместо того, чтобы почистить, просто выставлены знаки, что проезда нет. В Туле ходил слух, что подключают военных, но эту информацию не подтвердили, может, это было местечковое что-то. В целом, последствия устраняются, я думаю, еще не один день это будет все чиститься, обрабатываться. Ну, нельзя поставить пять коммунальным службам и в Туле в том числе, но на четыре, учитывая такие масштабы, вполне отработали».

Симферополь тоже завалило снегом. Как иронизируют местные жители в соцсетях, «коммунальные службы — единственные, кто послушался МЧС и остался дома». Жители города измеряют высоту снега рулеткой — судя по фото, 30 сантиметров.

Как пишут горожане, критически не хватает общественного транспорта, который не вышел на маршрут. Автобуса или троллейбуса приходится ждать по 40 минут. О снегопаде в Крыму рассказывает местный общественный деятель Александр Талипов.

Александр Талипов общественный деятель «В основном сейчас снег выпал в центральных регионах и на горных перевалах, на ЮБК. Я сегодня с утра был в Феодосии, в Феодосии снега нет, легкий мороз в районе двух градусов, сейчас приехал сюда, в Старый Крым — снега много, завалено снегом все, температура около минус четырех градусов. Много снега выпало в Бахчисарае еще и в Белогорске — как раз в регионах, в которых проблемы с водой. Надеемся, данный снегопад поможет хоть частично наполнить водохранилище. Что касается расчистки, то сейчас я могу сказать о том, что дорога от Феодосии до Судака и до Грушевки обработана реагентами, потому что снега вокруг много, но дорога мокрая, это показывает, что снег моментально тает, и минус на улице есть, но лед не получается. Судя по прогнозам, около десяти дней еще вот такой снежной погоды. И хватит ли реагентов и сил у коммунальных служб противостоять такой стихии — большой вопрос. Несколько дней покажут, готова наша служба противодействовать снежным атакам или нет».

В Курске обильные снегопады сменил ледяной дождь. Дорожки, которые прохожие успели утоптать, превратились в каток. Наледь — на лестницах и перилах, проводах и деревьях. Пока не зафиксировано серьезных происшествий, но ситуация на дорогах из-за гололедицы остается опасной, пишут местные СМИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию