16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1178.69
14 февраля 2021, 19:20 Финансы

Рубль завершил неделю уверенным укреплением. Каковы перспективы российской валюты?

Лента новостей

За две недели на фоне растущих цен на нефть и восстановления спроса иностранных инвесторов на облигации российских эмитентов доллар потерял почти 2,5 рубля. Как откроются рынки в понедельник?

Фото: depositphotos.com

По итогам торгов доллар стоил менее 74 рублей, евро — ниже 89,5 рубля. Нефть, в частности, Brent, закрепилась выше отметки 60 долларов за баррель, взяв новый годовой максимум 62,5 доллара. Новые высоты штурмуют американские индексы.

За две недели на фоне растущих цен на нефть и восстановления спроса иностранных инвесторов на облигации российских эмитентов доллар потерял почти 2,5 рубля.

Как откроются рынки в понедельник и каковы перспективы рубля в краткосрочной перспективе, рассуждает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев.

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Всю прошлую неделю конъюнктура для российской валюты была очень хорошая и со стороны нефти, и со стороны интереса к рискам зарубежных инвесторов. Есть полное ощущение, что эта линия на следующей неделе, даже если не продолжится совсем динамично, то, как минимум, не будет изменена. Наверное, супероптимистичных прогнозов надо избегать. Но, думаю, можно говорить довольно уверенно, что в целом рубль откроется неплохо, как минимум не хуже тех значений, которые мы видели на прошлой неделе. Стоит также отметить, что были достаточно серьезные опасения насчет того, что риторика американских демократов, связанная с усилением санкционного давления, будет нарастать и нарастать. Эти прогнозы не оправдались, несмотря на то, что понятно, что санкции будут наращивать, понятно, что в ближайшее время санкции ограничатся исключительно давлением на отдельных физических лиц, и, соответственно, никакого разговора о госдолге или об облигациях наших основных эмитентов идти не может. Соответственно, с этой стороны рублю тоже ничего не угрожает. То есть вся эта совокупность факторов говорит о том, что рубль несколько успокоится. Безусловно, рубль не вернется к тем уровням, на которых он был, например, до ковида, но во всяком случае мы нащупали коридор и, наверное, этот коридор, где-то от 70 до 75, мы и будем наблюдать в ближайшее время. Причем если говорить про ближайшую неделю, то мы скорее будем ближе к нижней границе коридора, чем к верхней».

Что касается нефти, то, по расчетам Trading Economics, Brent в ближайшее время может подорожать более чем на 2%. Некоторые аналитики также оптимистично настроены и в отношении долгосрочных перспектив динамики цен на черное золото. По прогнозу Bank of America Global Research, в ближайшие три года спрос на нефть может расти самыми быстрыми темпами с 1970-х годов.

Комментирует начальник аналитического отдела компании «Риком-траст» Олег Абелев.

Олег Абелев начальник аналитического отдела компании «Риком-траст» «То, что было в конце прошлой недели — достаточно неожиданное снижение запасов по данным энергетического агентства — дает надежду на то, что цены на нефть будут не снижаться, а стабильно прибавлять еще неделю-две. Что касается курса рубля, то, естественно, он, как скорее ведомый к цене на нефть, будет вести себя достаточно спокойно и даже, наверное, укрепляться в первую половину недели, поскольку это скорее будет заслуга не рубля, а доллара. На фоне того, что в обе палаты — и Сенат США, и Конгресс США — прошел законопроект инициативы Джо Байдена об 1,9 трлн долларов поддержки американской экономики, и, может, даже он будет принят в полном объеме, это будет означать ослабление доллара, в том числе и к рублю. Поэтому уровень в 73, например, в 72,9 — что-то в таких диапазонах к середине недели вполне возможно, если Байден подпишет этот законопроект, а это, вполне вероятно, будет уже на следующей неделе. По евро, я думаю, что где-то возле 90 будет такой оптимальный диапазон. Что касается цен на нефть, диапазон 60-62, наверное, пока в ближайшие несколько дней, думаю, будет наиболее актуальным, но возможны попытки пробить верхний диапазон в 62, если вдруг возникнут какие-то новости про саудитов, которые готовы говорить о продлении сокращения добычи как минимум на март».

Курс доллара, установленный Центральным банком на понедельник, составляет 73,94 рубля, евро — 89,61 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию